КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Артикуляционная гимнастика.
Итог занятия. Физминутка. а) Пальчиковая гимнастика. Сложим из пальцев Ворота, замочек, Горку, канавку, Мостик, заборчик. б) Выполнение движений с речевым сопровождением. Повернись налево к другу. Левую дай другу руку. Шаг — назад и два — вперед! Вправо, влево поворот! Потоптались, покружились И на место возвратились. 6. Дифференциация букв К-Г при чтении и на письме (с. 31). а) Чтение слов. — По дороге через темный лес на Герду напали разбойники. Они отвели ее в пещеру к злобной атаманше. На стенах пещеры она увидела написанные слова: куст — густ гамак кости — гости гонка Дети читают слова, объясняют значение и сравнивают написание. б) «Буква потерялась». — Дочь атаманши, маленькая Разбойница, выслушав печальную историю Герды, решила ей помочь. Она подарила Герде своего Любимого северного оленя. Герда верхом на олене помчалась в Лапландию. Видит — со словами стог. Отгадай-ка их, дружок! сто... пау... сапо... Дети читают слово, объясняют его значение, подбирают проверочное слово и вписывают пропущенную букву. в) Чтение предложений с пропущенными словами-паронимами. — Подбежал олень к маленькой хижине. В ней жила знаменитая волшебница всех северных стран. Выслушав историю девочки, волшебница развела огонь и стала колдовать — искать Кая. Пока она колдует, нам надо найти пропавшие в предложении слова. Дети читают предложения. Называют слова, сходные по звучанию. Объясняют их написание. — По велению волшебницы оказалась Герда во дворце Снежной королевы. Увидев Кая, Герда обняла его и расплакалась. Горячие слезы Герды растопили ледяное сердце Кая. Теперь Снежная королева не имела над ним власти. Кай и Герда благополучно вернулись домой. — С каких звуков начинаются имена: Герда? Кай? Чем они отличаются? ЗАНЯТИЕ№76 Тема: звук [ш]. Цель: уточнить произношение звука [ш]; развивать фонематический слух; упражнять в звуковом анализе, в составлении предложений по схеме; отрабатывать дикцию; развивать логическое мышление. Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, индивидуальные схемы, предметные картинки, сюжетная картина, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. — Составьте цепочку слов так, чтобы следующее слово начиналось с последнего звука данного слова. Кот,... «Лопаточка». «Обними языком верхнюю губу». «Чашечка». 3. Знакомство со звуком [ш]. Твой хвостик я в руке держал, Ты полетел, я побежал. (Шар) Шар воздушный, шаловливый Залетел под колесо, Лопнул, хлопнул — вот и все. —Шар лопнул, послышалось: ш-ш-ш-ш. 4. Анализ артикуляции звука [ш]. — Произнесите звук [ш], наблюдая за артикуляцией в зеркале. Губы округлены, слегка выдвинуты вперед. Зубы сближены. Широкий кончик языка поднят вверх, образуя щель с нёбом. Боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам. Воздушная струя теплая, идет по середине языка. Голос не включается. — Расскажите, какой это звук? Звук [ш] всегда только твердый. 5. Упражнение в произношении звука [ш]. —«Мышка шуршит» — произношение прерывистого звука ш-ш-ш. — «Лес шумит» — длительное произношение звука шшш. —«Прогоним воробьев»: кыш, кыш. —«Гусь шипит»: ша — ша— ша шо — шо — шо шу — ша — шо ши — шу — ша
а) — Посмотрите, как лопнул шар. Что послышалось, когда он лопнул? Какую фишку держит Юпик? Почему он держит одну фишку? б) Игра «Сигнальщики». — Поднимите фонарик, если услышите в слове звук [ш]: шар воздушный хвостик шипит лопнувший выпускает синий шаловливый в) Выделение звука [ш] из состава слова. —Посмотрите на картинку: собака держит шары. По первым звукам названий картинок отгадайте, как зовут собаку? (Шарик.) —Шарик держит шары. Что нарисовано на розовом (желтом, голубом) шарике? Где стоит звук [ш] в этих словах? —Обозначьте место звука [ш] в схеме слова. —Назовите одним словом, что нарисовано на шарах. г) Упражнение в произношении скороговорки. — Юпик тренируется в произношении скороговорки. Потренируемся и мы.
Даша под душем Моет шею и уши.
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 44; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |