КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Звуко-буквенный анализ.
Знакомство с буквами Ш, ш (с. 34). Организационный момент. Итог занятия. Развитие лексико-грамматического строя речи. Физминутка (см. конспект занятия № 74). а) Объяснение происхождения слов. — Мишка задавал гостям вопросы о словах: «Почему подушку назвали подушкой?» Дети объясняют происхождение слов: кукушка, раскладушка, неваляшка, шахматы, шиповник, наушники. б) Образование относительных прилагательных (с. 33). — А Маша предложила другую игру. Она называла предмет, а гости изменяли слово так, чтобы оно отвечало на вопрос: какой? Например: вишня — вишневый. мышь — плюш — шелк — шоколад — шутка — шерсть — шум — школа — в) Упражнение в изменении существительных и прилагательных в форме множественного числа по падежам. — Мышь показала гостям диафильм о шаловливых мышатах. Посмотрите его и вы. Дети рассматривают кадры фильма и заканчивают предложение логопеда, изменяя словосочетание шаловливые мышата. — Неожиданно пленка оборвалась. Закончите рассказ сами. г) Упражнение в подборе родственных слов к слову мышь. — Когда история о шаловливых мышатах была закончена, мышка спросила: «А вы знаете, какие слова-родственники есть у слова мышь?» —Почему Маша пригласила в гости мышь, кошку, Шарика и мишку? —Расскажите о звуке [ш].
ЗАНЯТИЕ № 78 Тема: буквы Ш, ш. Цель: закрепить звук [ш]; познакомить с его графическим обозначением; упражнять в звуко-буквенном анализе; формировать навык чтения. Оборудование: кассы, рисунок клумбы, картинки с изображением цветов, аппликация шкафа, альбом 2. Ход занятия — Измените слово так, чтобы оно отвечало на вопрос какой? (см. конспект № 77). 2. Повторение характеристики звука [ш]. —Вспомните звук лопающегося шара. —Расскажите о звуке [ш]. —Досмотрите на буквы в голубой рамочке. Они служат для обозначения звука [ш]. Прочитайте эти буквы. —Похожи ли эти буквы? Сколько элементов у буквы ш? Посмотрите, как пальцы рук изобразили букву ш. Постройте ее и вы. —Посмотрите на картинку в левом верхнем углу страницы. На что похожа буква Ш? В шланг воду пустили. Он воду набрал И букву Ш нам показал. На доске нарисована клумба. Логопед по ходу занятия украшает ее цветочками. — Посмотрите на клумбу. На ней нет ни одного цветка. Нам надо украсить ее. Мы цветы в саду сажаем Их из шланга поливаем. Астры, лилии, тюльпаны Пусть растут для папы, мамы. а) Определение места букв Ш, ш в кассе букв.
Логопед демонстрирует аппликацию шкафа, на котором «рассыпаны» буквы: А, Б, Ш, У. —На дверях шкафа «рассыпалось» слово. Расставьте буквы по порядку и узнаете, что висит в шкафу. —Составьте слово шуба в кассе букв. Логопед предлагает детям поставить цветок на клумбу. в) «Превращение слов». Со словом кошка пошалили И кошку в мышку превратили. Дети составляют в кассах слово кошка и выполняют следующие превращения: Кошка — мошка — мушка — пушка — пышка — мышка. Дети «сажают» цветок на клумбу.
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 55; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |