КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Звуковой анализ.
ЗАНЯТИЕ № 77 Итог занятия. Звуковой анализ. Составление предложения по схеме. Физминутка. а) Пальчиковая гимнастика «Шарик».
б) Имитация движений. Логопед читает стихотворение. Дети имитируют движения.
— Рассмотрите схему предложения внизу страницы. Сколько слов в предложении? О чем (о ком) рассказывается в этом предложении? — Составьте предложение по схеме о шубе (о мышке, о камыше). — Составьте схему слова шуба (мышка, камыш). (Приложение 1) Где стоит звук [ш] в этих словах? 10. Развитие фонематического слуха. Игра «Подбери рифму». У детей по одной картинке для подбора рифмы: мышка картошка лягушка ромашка вышка гармошка пушка неваляшка Логопед называет слова: малышка, мошка, катушка, кашка, а дети по картинкам называют рифмующееся слово. Детям предлагается найти по сюжетной картинке слова со звуком [ш]. —Какой мы звук изучали? —Что особенного узнали о нем? Теща: звук [ш] (закрепление). Цель: закрепить звук [ш]; совершенствовать звуковой анализ; упражнять в образовании относительных прилагательных, в изменении существительных и прилагательных по падежам, в подборе родственных слов, в передаче повествовательной, вопросительной и восклицательной интонации; развивать мышление. Оборудование: игрушки: кукла, мышка, кошка, собака, мишка; индивидуальные схемы, предметные картинки, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. «Гимнастика для ума». — Отвечайте на вопрос словом, начинающимся со звука [ш]. —Головные уборы. (Шапка, шляпа.) —Число больше пяти. (Шесть.) —Часть колеса. (Шина.) —Как подает голос змея? (Шипит.) —Плод хвойного дерева. (Шишка.) —Настольные игры на клетчатой доске. (Шашки, шахматы.) —Там учатся дети. (Школа.) —Часть тела между головой и туловищем. (Шея.) —«Узкий», а наоборот? (Широкий.) —Колючки у розы. (Шипы.) 2. Повторение характеристики звука [ш]. — Расскажите о звуке [ш]. 3. Упражнение в произношении звука [ш]. —Сегодня мы побываем в гостях у куклы Маши. —Отгадайте, кто еще был у нее в гостях. Под полом таится, Кошки боится. (Мышь). Логопед демонстрирует игрушку-мышь. — Мышь выразительно пела. Дети воспроизводят слоговый ряд с разной интонацией. —Утверждала: уш-ош-аш. —Радовалась: шва-шво-шву! —Спрашивала: ша-шо-шу? — Послушайте стишок. Скажите, кто еще пришел в гости к Маше? У Маши мошка в каше. Что делать нашей Маше? Выложила кашу в плошку И накормила кошку. Логопед демонстрирует игрушку-кошку. —Назовите слова из стихотворения со звуком [ш]. Дети заучивают стихотворение. —Вспомните, как звали собаку с шарами. (Шарик.) —Он тоже пришел в гости к Маше. Логопед демонстрирует игрушку-собаку. а) Выделение звука из состава слова. —Определите место звука [ш] в словах: мышь, кошка, Шарик. —Мышь, кошка и Шарик принесли Маше подарки. На доске картинки. — Назовите их. шоколад машинка шары - карандаш ландыш неваляшка — Определите место звука [ш] в этих словах. По месту звука [ш] в названии гостей и подарков определите, кто из, них что принес. б) Составление схемы слова. — Доскажите словечко, узнаете, кто еще гостил у Маши. Пыхтит, как пышка, Косолапый... (мишка) Логопед демонстрирует игрушку-мишку. — Составьте схему слова мишка (Приложение 1).
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 50; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |