КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Логопед открывает конверт и зачитывает текст.
Силой Шепотом с умеренной громко Дети наблюдают за артикуляцией в зеркале. Артикуляционная гимнастика. Организационный момент. ЗАНЯТИЕ № 39 Итог занятия. Физминутка. а) Имитация движений с речевым сопровождением «Летит пчелка на лужок» (см. стихотворение в п. 36) б) Пальчиковая гимнастика. «Цветок»
г) Чтение предложения по схеме. Дети читают слова, называют картинку, подбирают слово, называющее действие. Читают предложение. Упражнение в составлении предложений и схем с предлогом на по индивидуальным картинкам. Тема: Звуки [п], [пь]. Цель: уточнить произношение звуков [п], [пь]; учить выделять звуки из состава слова; дифференцировать звуки по признаку твердости-мягкости; упражнять в анализе и синтезе обратного и прямого слога; познакомить с многозначностью слова плита, пила; развивать артикуляционную моторику, высоту и силу голоса. Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, предметные картинки и картинки с изображением двух кастрюль, альбом 1. Ход занятия Задание «Выделить первый звук в слове». носорог василек муха нитки ветка мел ночь велосипед мишка — Какие звуки выделили? (звуки [н], [нь], [м], [мь], [в], [вь]) Что у них общего? «Покусать верхнюю (нижнюю) губу». «Сильно сжать губы и разомкнуть». «Посидеть в тишине (без напряжения сомкнуть губы, удерживать позу 5-10 сек)». 3. Знакомство со звуками [п], [пь]. а) Из кастрюли лезет тесто, А пыхтит, пыхтит, пыхтит: [п]-[п]-[п] [пь]-[пь]-[пь] — Покажем, как пыхтит тесто: губы спокойно сомкните, вдохните через нос и быстро выдохните через рот, воздушная струя легко разомкнет ваши губы. б) Характеристика звуков (по схеме). 4. Закрепление звуков [п],[пь] (с. 56). а) — Посмотрите на тесто. Про него говорят: «Без рук, без ног, а в гору лезет». Как оно при этом пыхтит? б) Произношение слогов с изменением силы голоса «Как лопаются воздушные пузырьки в тесте».
в) — Какие фишки на звук [п], [пь] выбрал Юпик? Почему? г) Дифференциация звуков [п], [пъ]. -Игра. «Сигнальщики». пироги пончики пирожное запеканка пышка печенье пудинг — Что готовят из теста? Назовите слова со звуком [п], [пь] д) Запеканку и печенье, — На картинке мы видим повара. Его зовут Петя. Петя получил письмо-приглашение. — «П етр П етрович!. П риглашаем Вас п ринять участие в конкурсе п оваров. П риезжайте в П ермь п ятого апреля в п ятницу. П обедители п олучат п ризы. П редседатель П оварешкин». — Назовите слова со звуками [п], [пь]. Поможем Пете победить. Будем группой поддержки. Нам надо набрать для него пять очков. Первое задание для Пети. — Рассмотрите картинку «На кухне». Назовите слова со звуками [п], [пь]. Определите место этих звуков в слове. После выполнения задания логопед ставит очко-цифру один (два, три, четыре, пять). Второе задание для Пети. «Произнеси быстро». Петя пробует компот, С повидлом пироги печет. — Назовите слова из скороговорки со звуком [п], [пь]. Третье задание для Пети. — Петя получил задание: испечь из теста два изделия. 5. Физминутка. Выполнение движений с речевым сопровождением. Быстро вертится крыло, Мелет мельница зерно. А из молотой муки Испек пекарь пироги. Колобки и сушки, Крендель для Танюшки. Четвертое задание для Пети. — На плите две кастрюли. В первой кастрюле надо сварить суп, а во второй — компот. Но условие одно: положить в кастрюли овощи и фрукты, в названии которых есть звуки [п], [пь]. У детей картинки: капуста, помидор, горох, перец, укроп, петрушка, апельсин, слива, персик и т. д. Дети отбирают картинки со звуками [п], [пь], определяют их место в слове и раскладывают картинки по «кастрюлям». Пятое задание для Пети. — На чем готовят еду? Что еще называют словом плита? Павел пил компот, а Полина компот... (Пила.) Что еще называют словом пила? (Инструмент, рыбу.) Вот плита и пила — Интересные слова. Одинаково звучат, Но о разном говорят.
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 69; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |