КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Введение в тему.
Организационный момент. ЗАНЯТИЕ №36 Итог занятия. Дети подбирают к каждой схеме слово — название картинки. Звуковой анализ (с. 53). Физминутка. На вопрос логопеда дети отвечают хором: «Вот так» и показывают жестом нужное движение.
а) — Сидит Несмеяна вся опухшая, в слезах, капризничает, предложения не договаривает: «Я несу...». По картинкам (небо, пень, носки, дыня, сарафан, корзина) догадайтесь, что она хочет дальше сказать? Что может Несмеяна нести? Аналогично проводится работа с предложениями «Я надену...», «Янарисую...». — Понаехали принцы заморские. Ходят перед нею, шутят, а она им задания дает: «Подберите схемы к названиям картинок». Они отгадать не могут. А вы сможете выполнить ее задание? б) Второе задание: «Что я скажу — покажите на схеме» (ан, он, ун, ын, ин, эн, на, но, ну, ны, ни, нэ). Дети составляют схему слога ан и преобразовывают его в слоги он, ун, ын, ин; составляют схему слога на и преобразовывают его в слоги но, ну, ны, ни. — Принцы заморские подумают-подумают, отгадать не могут — да и уезжают. в) — Несмеяна продолжает ныть: н-н-н... Юпик решил ее развеселить, с ней пошутить. Он подставляет гласные звуки к звуку [н]. Какие слоги у них получились? г) — Прочитайте столбик слогов со звуками [н], [нъ]. Произнесите их отчетливо. Юпик сочинил стишки с этими слогами: Ни, ни, ни — грусть-тоску гони! На, на, на — светит нам луна. Но, но, но — на луне идет кино. Ну, ну, ну — ждут тебя одну. Ны, ны, ны — смех и радость нам нужны. Обрадовалась Несмеяна предложению Юпика, заулыбалась. Согласилась полететь с ним на Луну. Посмотрела там кино, расхохоталась. Поняла Несмеяна, что лучше жить с радостью, чем печалиться и грустить. Подарим и мы улыбки друг другу.
Тема: Звуки [н], [нъ] (закрепление). Цель: закрепить знания о звуках [н], [нъ]; развивать фонематический слух; формировать навыки звукового анализа; упражнять в подборе слов-антонимов. Оборудование: картинки с изображением трех поросят, волка, яблони, крапивы, канавы, дома; схемы, сигнальные фонарики. Ход занятия. Задание «Назвать слово со звуком [н] или [нъ]». а) — Жили-были три брата. Розовенькие, с одинаковыми хвостиками и пятачками. Имена у них похожи. Как их зовут? Какими звуками отличаются их имена? Какой первый звук в их именах? б) Повторение характеристики звуков [н], [нъ]. в) «Запомнить и повторить». Дети на одном выдохе воспроизводят ряд слов: Наф —Нуф —Ниф Нуф — Ниф — Наф Ниф —Наф —Нуф Логопед демонстрирует картинки с изображением трех поросят. 3. Дифференциация звуков [н], [нъ]. — Весело жили поросята, резвились на поляне и весело напевали: Нам не страшен серый волк, Серый волк, серый волк! Где ты ходишь, глупый волк, Старый волк, страшный волк? Бродивший по лесу волк услышал смелую песенку поросят и выскочил на полянку. Поросята испугались и со всех ног пустились наутек. Волк — за ними. а) — Бегут поросята, визжат на весь лес. На пути большая яблоня. Яблоня ветками машет, поросят не пропускает, говорит: «Потерялись звуки [н], [нь] у меня в словах. Найдите их». зеле... апельси... коре... осе... бана... сокастака... Дети добавляют звуки [н], [нь] и поднимают сигнальные фонарики. — Подняла яблоня свои ветки и пропустила поросят. А волк налетел на яблоню, засыпала его яблоня яблоками. б) — Бегут поросята дальше, сверкая пятками, поднимая тучи пыли. Перед ними встала стеной колючая крапива. Ну-ка, стойте, поросятки! Куда бежите без оглядки? Скажите слог наоборот, И пропущу я вас вперед, но —... он —... ну —... ун —... ны —... ын —... нэ —... эн —... — Расступилась крапива, пропустила поросят. А волка крапива обожгла. Еще сильнее разозлился волк.
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 55; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |