КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Введение в тему.
Организационный момент. ЗАНЯТИЕ №10 Упражнять в образовании формы единственного числа винительного падежа одушевленных существительных (с. 17). —К Айболиту приходили разные звери: морж, тигр, лев, жираф, слон, бобр... Посмотрите на картинки. Узнайте, кого из них лечил Айболит? (Моржа, льва, слона, бобра.) —Где стоит звук [а] в этих словах? —Обозначьте его на схеме слова. 9. Итог занятия. —Помог Айболит и нашему мышонку. А-а-а, — сказал мышонок громко, Рот открыв свой широко. Да у вас, дружок, ангина. Нужно вылечить ее. — Айболит вылечил мышонка, и мышонок уснул. Какой звук произнёс мышонок? Что узнали вы о звуке [а]? Тема: Звук [а] (закрепление). Цель: закрепить артикуляцию звука [а]; учить детей выделять звук [а] из состава слова, упражнять в образовании формы множественного числа существительных с окончанием -а; воспитывать внимание к изменению грамматической формы глагола; уточнить и расширить словарь. Оборудование: картинки с изображением арбуза, ананаса, айвы, абрикоса, апельсина в корзинке, индивидуальные схемы, апельсины, альбом 1. Ход занятия. Дети называют слова, начинающиеся со звука [а], и садятся. — Название какого летнего месяца начинается со звука [а]? (Август.) Собираем в августе Урожай плодов. Много людям радости После всех трудов. — Посмотрите, какой урожай везет автомашина (с. 18). Логопед читает стихотворение: Что везет автомашина? Все что есть на букву А Вот арбузы, апельсины, Ананасы и айва. — Что везет автомашина? Какой первый звук в этих словах? Сегодня на занятии мы продолжим изучать звук [а]. 3. Повторение характеристики звука [а]. — Посмотрите, какие плоды лежат в нашей корзине. В прорези «корзинки» вставлены картинки с изображением плодов: арбуз, ананас, апельсин, абрикос, айва. На картинках изображены глаза, нос, рот. — Они радуются, улыбаются нам и пришли к нам с заданиями от звука, [а]. Ананас. — Ананас — это самый любимый фрукт у звука [а], потому, что в этом слове он звучит три раза: ааа-нааа-нааас. Я — спелый, сочный ананас. О звуке [а] спрошу у вас: Что вы знаете о нем? 4. Выделение звука [а] из состава слова. а) Арбуз. Я — сладкий, сахарный арбуз. Прошу вас выбрать овощи На зайкин вкус. — Зайка с корзиной пришел на овощной базар (с. 18). б) Абрикос. А я — абрикос. Задаю вам вопрос: Где же место звука [а] В словах аист? Рак? Лиса? Дети обозначают место звука [а] на схеме слова. 5. Упражнение в образовании формы глагола прошедшего времени женского рода и существительных множественного числа, (с. 17). Апельсин. А я — апельсин, круглая голова, Послушаю, как вы измените слова, Произнесете в них звук [а]. Дети выполняют задание «Папа и мама» и «Один — много». Логопед обращает внимание детей на окончания слов.
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 37; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |