КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Формирование фонематического восприятия.
Физминутка. Артикуляционная гимнастика. ЗАНЯТИЕ № 9 Итог занятия. Отгадывание ребусов. — Юпик задумался, увидев зашифрованные слова. Чтобы расшифровать их, прочитайте букву и сразу назовите картинку. Получится слово... (Уточка, улица.) 10. «Заселение» буквы У в домик. — Как и люди, буквы у нас будут жить в домиках. Посмотрите на домики. Крыши у них разного цвета. В каком домике живет буква У? Почему? — Машинист паровоза просит вас найти среди букв букву У. Прочитайте их.
Тема: Звук [а]. Цель: уточнить артикуляцию звука [а]; учить детей четко интонировать звук [а] в слове, выделять его из ряда гласных звуков, слогов, из начала и конца слова в ударной позиции; развивать дыхание, голос, артикуляционную и мелкую моторику; упражнять в образовании формы винительного падежа одушевленных существительных мужского рода единственного числа. Оборудование: зеркала, звуковые сигнальные фонарики, схема для анализа артикуляции звука, индивидуальные схемы, альбом 1. Ход занятия. 1.Организационный момент. «Запомни и повтори». жук — сук — тук сухо — ухо — муха будь — дуть — путь суп — дуб — зуб пух — сух — дух «Покусать верхнюю губу» «Покусать нижнюю губу» «Окошко» (рот) открыть — закрыть, 3. Знакомство со звуком [а] (с. 16). а) Колыбельку мышь качала, — Покажите, как пела мышка. Дети, наблюдая в зеркале за артикуляцией, хором и индивидуально произносят звук[а]. б) Работа над голосом и дыханием. —Мышка очень старалась усыпить мышонка. Она спела ему длинную песенку: ааааааа. Спойте и вы так же. —Короткую: а-а-а-а.
—Тихую. —Громкую. —С постепенным усилением голоса. —С постепенным ослаблением голоса. в) Анализ артикуляции звука [а]. Логопед, привлекая детей, анализирует артикуляцию звука [а] по схеме (с. 5 данного пособия) и делает вывод: Звук [а] — гласный. — Какую фишку держит Юпик? Почему? Какой кружок нарисован на фишке? Почему? Еще раз посмотрите в правый верхний угол страницы, на положение губ. 4. Упражнение в интонировании звука [а]. Долго пела мышка-мать, Но сынок не хочет спать. Прибегают к ней собака, Гусь, лягушка помогать. — Как собака лает? Как гусь гогочет? Как лягушка квакает? Какой одинаковый звук слышится в их голосах? Дети произносят звукоподражания, выделяя голосом звук [а]. а) Пальчиковая гимнастика. Построить из пальцев рук фигуры животных: мышки, собаки, гуся, лягушки. б) «Кто как передвигается». 6. Развитие фонематического слуха. Игра «Зажги фонарик». а) выделение звука [а] из ряда гласных: а, у, о, а, и, а, э, ы, а; б) выделение звука [а] из ряда слогов: ох, ам, ум, эк, па, вы, ти, ма. Но мышонок спать не хочет — Был мышонок болен очень. Тут решила мышка-мать: «Надо доктора позвать». —Какого доктора позовет мышка? —Рассмотрите картинку (с. 16). Чем занят Айболит? —Назовите слова со звуком [а], «нажимая» на него голосом. Слова: Айболит, автобус, аптечка, аист, антилопа, акула, азбука, апельсин, антенна, астра. — Где стоит звук [а] в этих словах? Покажите на схеме слова место звука [а].
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 38; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |