Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Выделение начального гласного звука в слове.




Физминутка.

ЗАНЯТИЕ № 6

Итог занятия.

Физминутка.

Упражнение в согласовании имени прилагательного с именем существительным.

Дети описывают гномиков по форме туловища, цвету одежды и настроению.

Знакомство со словами, называющими признаки предмета.

Дети открывают пособие: «Раз, два, три, летающая тарелка на страницу 11 лети».

— В сказочной стране жили-были три гнома. Жили они дружно, но были очень разные. Найдите их на странице книги. Какие они?

— У гномиков были домики. Найдите каждому гномику свой домик и проведите к нему дорожку. Как узнали домик сердитого гномика (веселого, грустного)?

Логопед делает вывод: Круглый, квадратный, треугольный, красный, желтый, синий, грустный, веселый, сердитый — это слова, называющие признаки предмета.

— В саду гномы выращивали яблоки, груши, ягоды, в огороде — лук. Рассмотрите картинки — здесь они нарисованы. Гномики предлагают нам игру «Кто больше?» Назо­вите как можно больше слов, называющих признаки ябло­ка (груши, лука, ягод). Яблоко какое?

Логопед обращает внимание детей на окончание в вопросе и в прилагательном. Дети называют слова, получая звездочку за каж­дое слово.

Подводятся итоги игры.

а) Имитация движения с речевым сопровождением.

— Вспомните, какие слова, называющие признаки мяча, прозвучали в стихотворении.

 

Мой веселый звонкий мяч, Прыжки на правой ноге с имита­цией отбивания мяча правой рукой.
Ты куда помчался вскачь? Прыжки на правой ноге с имита­цией отбивания мяча левой рукой.
Красный, желтый, голубой, Не угнаться за тобой. Прыжки на обеих ногах с имита­цией отбивания мяча обеими ру­ками.

б) Игра «Наоборот».

Логопед, бросая ребенку мяч, называет слово, а ребенок, возвращая мяч, называет слово, противоположное по значе­нию.

Большой —...

Длинный —...

Высокий —...

Широкий —... и т. д.

5. Упражнение в употреблении слов, называющих при­знаки предмета, в загадках.

— По вечерам гномики любили собираться вместе и зага­дывать загадки. Вот одна из них:

Сам алый, сахарный,

Кафтан зеленый, бархатный.

— Что это?

— Какие слова помогли отгадать загадку?

—Какие это слова?

— А теперь попробуйте составить загадку о лисе (о солн­це), используя слова, называющие ее (его) признаки.

6. Логическое упражнение «Назовите лишнее слово».

— Послушайте слова, назовите лишнее слово. Объясни­те, почему оно лишнее?

Высокий, широкий, дом, большой.

Прыгать, добрый, бежать, спать.

Игра «Узнай предмет». На доске выставлены картинки по количеству детей.

— Гномики прислали нам картинки с изображением раз­ных предметов. Вы получите картинку на память, если уга­даете ее по слову, называющему признак этого предмета.

 

Слова Картинки
кислый карандаш
острый волк
злой лимон и т.д.

 

Тема: Понятие о звуке.

Цель: дать понятие о звуке и звуковой структуре слова; раз­вивать фонематический слух; учить выделять началь­ный гласный звук в слове и конечный согласный; разви­вать мелкую моторику.

Оборудование: волшебная веточка, альбом 1.

Ход занятия

1. Организационный момент. Игра «Слушай и отгадывай».

Логопед предлагает детям закрыть глаза и отгадать, что он де­лает (шелестит бумагой, хлопает в ладоши, режет бумагу, рвет бумагу, играет мячом, листает книгу).

— Как вы узнали, что я делала, вы же не видели?

— Вы слышали звуки.

2. Знакомство с понятием, звук. «Путешествие» в древ­ние времена.

— Давным-давно на земле жили древние люди. Жили они в пещерах, охотились на древних животных, но гово­рить не умели. В одном племени жила девочка по имени
Таффи. Она была очень любознательная, внимательная, умная. Таффи гуляла по лугам и лесам, прислушивалась к разным звукам. По звуку она могла определить живот­ное:

ч-ч-ч — это стрекочет кузнечик;

ы-ы-ы — ревет медведь;

и-и-и — ржет лошадь;

р-р-р — рычит тигр;

Рассмотрите картинку «Лес» (с. 12). Как шипит змея? Как фыркает ежик? Как воет волк? Как звенит комар? Как жужжит жук? Как долбит дятел?

Таффи повторяла услышанные звуки, училась соединять их: шшшуууммм, дддыыыммм, У нее стали получаться сло­ва.

Логопед подводит детей к выводу: Слова состоят из звуков.

— Чтобы услышать звуки в слове, надо произнести слово протяжно.

У Таффи была волшебная веточка. Она играла с ней. Как только веточка касалась предмета, слово протяжно звучало: жжжууук. Вот эта веточка. Давайте и мы так поиграем.

Вы молчите, я молчу,

И веточка молчит.

Предмета веточка коснется —

Сразу слово зазвучит.

На столе у логопеда игрушки-предметы: волк, мак, лиса и. т. д. Дети упражняются в протяжном произнесении слов.

— Вместо звука Таффи рисовала веточкой на песке квад­ратик: .Слово жук она написала так: . И мы с вами будем обозначать звук квадратиком.

а) Выполнение движений с речевым сопровождением.

Перед нами луг широкий,

А над нами лес высокий.

А над нами сосны, ели

Головами зашумели.

Грянул гром (хлопок)

Побежали быстро в дом.

б) Пальчиковая гимнастика. «Здравствуй».

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в одном краю —

Всех я вас приветствую!

Пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами ле­вой руки, похлопывая друг друга.

— Таффи любила играть со звуками. И мы с вами сейчас поиграем в одну из таких игр. Называется игра «Умная ма­шина» (с. 12).




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 56; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы!


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



studopediasu.com - Студопедия (2013 - 2026) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.011 сек.