КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Организационный момент.
ЗАНЯТИЕ № 4 Юпик допускает ошибки, дети его исправляют. Такая же работа проводится по картинкам с неодушевленными предметами. Картинки по количеству детей разложены в разных уголках групповой комнаты. —Поднимите рисунки, изображающие живые предметы. Поднимите рисунки, изображающие неживые предметы. —Послушайте, как я спрошу про ваш предмет. Логопед задает вопрос к каждой картинке с одушевленным предметом: «Кто это?» — Какой вопрос я задавала? Понаблюдайте, как я повышаю голос в конце вопроса. — Про людей и животных (про я: и вые предметы) спрашивают: «Кто это?» — Про неживые предметы спрашивают: «Что это?» — Послушайте, как Юпик спрашивал о предметах, изображенных на картинках. 3. Физминутка «Спроси правильно». Логопед бросает мяч и произносит слово. Дети ловят мяч, ставят вопрос «Кто это?» или «Что это?» и возвращают мяч логопеду. 4. Закрепление по пособию темы занятия (с. 8). а) Логопед предлагает рассмотреть картинку в левом верхнем углу страницы 8 и назвать предметы, стоящие на полке (игрушки: мяч, пирамидка, кубики, машинка). —Это живые предметы? —Как о них спрашивают? —Что еще можно поставить на эту полку? Такое же задание дается по картинке справа «В зоопарке» (в клетках сидят звери: волк, медведь, лиса, заяц). б) Дети рассматривают картинку «В живом уголке». —Куда пришли воспитатель и дети? —Какие предметы окружают детей? —Про какие предметы на картинке вы спросите: «Кто это?»; «Что это?» в) — Юпик получил задание помочь Ивану провести границу между царствами живых и неживых предметов. Покажите, как он ее проведет. Задание выполняется карандашом, шнурком или цепочкой, начиная с пунктирной линии. 5. Логическое упражнение «Четвертый лишний». Логопед ставит четыре картинки: три с изображением живых предметов и одну — неживого предмета, и наоборот. Дети выделяют лишний предмет и объясняют свой выбор. 6. Итог занятия. — Сегодня мы познакомились со словами, называющими предметы. —О каких предметах спрашивают: «Кто это?» —О каких предметах спрашивают: «Что это?»
Тема: Слова, называющие действия. Цель: дать понятие о словах, называющих действие; уточнить и расширить глагольный словарь; развивать логическое мышление; закрепить умение составлять схему предложения. Оборудование: схема «эстафеты», предметные картинки о спорте, раздаточные картинки с изображающие животных, альбом 1. Ход занятия. Логопед демонстрирует предметные картинки: боксер, футболист, хоккеист, парашютист, пловец, мяч, перчатки, ракетка, гиря, скакалка, велосипед. Один ребенок ставит к картинкам вопросы «Кто это?» или «Что это?» Другой ребенок отвечает.
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 41; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |