КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Организационный момент.
ЗАНЯТИЕ № 2 Итог занятия. Знакомство с альбомом Физминутка. Произнесение стихотворения с движением рук. Мы летаем высоко. Мы летаем низко. Мы летаем далеко. Мы летаем близко. Логопед демонстрирует альбом и рассказывает: — На землю спустилась летающая тарелка. В ней инопланетянин. Его зовут Юпик. Он живет на далекой планете. Летая в космосе, Юпик заметил красивую голубую планету. Это была наша Земля. Он решил побывать на ней. Спустился, увидел детей, сидящих с книгой на поляне. Подошел к ним. Дети обрадовались, стали с ним разговаривать, спрашивать: «Кто ты? Откуда?» Но Юпик не мог Перед нами книга «Я учусь говорить и читать». Догадайтесь по названию, чему учит эта книга. Занимаясь по этой книге, вы вместе с Юпиком научитесь правильно говорить и читать, перелетая со страницы на страницу на его летающей тарелке. 7. Закрепление понятия «речь», функции речи. а) Логопед знакомит детей с правилами обращения с книгой. б) Дети рассматривают картинки (с. 4): — дети общаются друг с другом;
—дети работают на участке; —семья смотрит телевизор; —дети на занятии в детском саду; —папа читает сыну книгу; Дети отвечают на вопрос: Для чего нужна речь? Логопед подводит детей к выводу: «С помощью речи люди общаются друг с другом, узнают новое». Детям раздаются сюжетные картинки. Логопед предлагает детям поднять картинки, на которых с помощью речи: —люди разговаривают друг с другом; —узнают новое; —работают; —играют; —делятся радостью, утешают друг друга. Затем логопед спрашивает: «Для чего нужна речь?»
Тема: Понятие о предложении. Понятие о слове (возможно изучение данной темы на двух занятиях). Цель: дать понятие о предложении, его признаках, о последовательности предложений в высказывании; показать, что предложения состоят из слов, познакомить со схемой предложения; тренировать в составлении простых предложений по картине, по опорным словам, по схеме; упражнять в передаче повествовательной интонации предложения; учить определять количество слов в предложении. Оборудование: цветные карандаши, тетради, ручки, альбом 1. Ход занятия. — Наступил сентябрь. Школьники пошли в школу. А вы — в детский сад. Сейчас я буду говорить о школе, а вы назовете Похожих людей, предметы, явления в детском саду. учитель —... (воспитатель) директор —... (заведующая) класс —...(группа)
2. Знакомство с понятием, «предложение». — Юпик никогда не ходил в детский сад и очень хочет там побывать. Раз! Два! Три! Летающая тарелка, На страницу 5 лети. С этими словами дети открывают пособие. В дальнейшем в стишке изменяется только номер страницы. а) Дети рассматривают картинки и отвечают на вопрос «Что изображено на картинках?» — Дети завтракают. — Мальчики строят башню из кубиков. —Вы сказали предложение. Когда мы разговариваем, спрашиваем, отвечаем, мы говорим предложения. — У нас идет занятие. Я сказала предложение. Все дети внимательно слушают логопеда. Я сказала еще одно предложение. Сегодня вы узнаете много нового. Что я еще сказала? б) — Юпик посмотрел, чем занимаются дети в детском саду, и тоже захотел составить о них предложение. Он сказал: — Катя поливает цветы из.... Это предложение? Нет, это не предложение, потому что оно не закончено. Помогите Юпику составить предложение. Аналогично проводится работа по второй картинке: Наташа дает рыбкам корм. Логопед делает вывод: Предложения должны быть закончены. Логопед упражняет детей в передаче повествовательной интонации. в) — В детском саду дети сами ухаживают за игрушками. Посмотрите картинки о купании куклы (с. 6). Дети рассматривают картинки, составляют по ним предложения и показывают, кружком какого цвета обозначены картинки. — Расставим предложения по порядку и раскрасим кружки в этом порядке. Что сначала делает девочка? Каким цветом раскрасим первый кружок? Дети устанавливают последовательность предложений и раскрашивают пустые кружки. 3. Физминутка. Выполнение движений с речевым сопровождением, а) В детском садике ребятки Могут ловко встать на пятки, Пошагать и покружиться, Вправо, влево наклониться. Снова встать и потянуться, И друг другу улыбнуться.
б) «Встали пальчики» Этот пальчик хочет спать, Этот пальчик — прыг в кровать, Этот пальчик прикорнул, Этот пальчик уж заснул. Встали пальчики — «Ура!» В детский сад идти пора! Поочередно пригибать пальцы к ладошке, начиная с мизинца. Затем большим пальцем (можно под счет 1, 2, 3, 4) касаться всех остаальных — «будить». Одновременно с восклицанием «Ура!» кулачок разжать, широко расставив пальцы в стороны. 4. Знакомство с понятием «слово» (с. 6). — Юпик увидел картину «Осень» и стал рассматривать ее. Рассмотрите ее и вы. Что изображено на картине? Дети отвечают одним словом: небо, тучи, деревья и т. д. — Что делают деревья? Листья? Какой лес осенью? Всему название дано — И зверю и предмету. Вещей кругом полным-полно, А безымянных нету. А. Шибаев
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 62; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |