Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Звуко-буквенный анализ (с. 58).




Итог занятия.

Письмо.

Физминутка.

Звуко-буквенный анализ.

Смотрите, ёжик прибежал,

На спинку яблоки собрал.

Яблочки наливные,

На них заданья непростые.

—Выполним задание — ёжик нас яблочком угостит. Подготовимся к первому заданию. Найдите место буквам Ё, ё в кассе букв.

—Первое задание: составьте слова: ёжик, даёт.

Дети составляют слова в индивидуальных кассах.

— Придумайте предложение с этими словами. (Ёжик да­ёт нам яблоко.)

После каждого задания логопед оценивает работу и «угощает» яблоками детей.

а) Пальчиковая гимнастика.

«Силач» —-для игры понадобятся резиновые игрушки-ежи. Дети сжимают игрушку сначала двумя руками, затем од­ной.

«Ёжик» — руки сцепить в замок. Пальцы одной руки и большой палец другой — вытянуты.

б) Выполнение движений. «Ёжик»

 

По сухой лесной дорожке Топ-топ-топ — топочут ножки. Ходит, бродит вдоль дорожек Весь в иголках серый ёжик. Дети стоят слегка согнувшись. Руки согнуты в локтях — перед грудью, кисти рук опущены вниз. Ноги слегка согнуты в ко­ленях, делают мелкие частые шажки.
Ищет ягодки, грибочки Для сыночка и для дочки. «Собирает ягодки» — кончики пальцев соединяются, «срыва­ют» ягоды.

5. Чтение (с. 57).

а) Чтение слов.

Логопед читает задание со следующего яблока.

— Прочитайте слова, добавьте к каждому слову слово, называющее предмет.

б) Чтение текста.

— Третье задание: прочитайте рассказ. Узнайте из назва­ния, о ком он.

Дети читают рассказ по предложению. Объясняют смысл каж­дого предложения. После чтения отвечают на вопросы.

— Где жил ёжик? Зачем он побежал в сад? Кого повстре­чал ёжик? Как защитился ёжик?

в) Пересказ текста «Ёжик».

— Новое задание со следующего яблока. Расскажите всю историю о ёжике.

Дети пересказывают текст.

6. Отгадывание ребусов «ёжик», «ёлка».

—Четвертое задание: отгадайте слова.

Кто спит под ёлкой?

Какое слово прочитает ёрш?

— Следующее задание с нового яблока,
а) Письмо букв Ё, ё.

б) Письмо предложения Ёжик бежит под ёлку (Приложе­ние №2).

Почему буква Ё поселилась в домик с красной крышей?

Ёжик яблочки раздал,

Вам, ребята, пожелал

Букву Ё не забывать,

Правильно её читать.

 

ЗАНЯТИЕ № 98

Тема: буква Ё после согласных.

Цель: учить дифференцировать звуки по твердости-мягко­сти; познакомить с обозначением мягкости согласных бу­квой Ё; научить читать слоги и слова с буквой Ё после со­гласных.

Оборудование: разрезные буквы, сигнальные карточки о, ё, кассы букв, картинки с изображением мальчика и девочки, альбом 2.

Ход занятия

1. Организационный момент. Игра «Продолжи ряд».

На доске буквы: А...; И...; М...; П... У детей буквы: У, Е, В, Г, Т, X, О, Я, З, К, Ы, Э. Детям предлагается продолжить каждый ряд букв, поставив свою букву.

—А у меня какая буква? Логопед показывает букву Ё.

—В какой ряд ее поставить, скажете в конце занятия.

2. Дифференциация согласных по твердости-мягкости. Игра «КаменьВата».

Первый ряд — команда «Вата».

Второй ряд — команда «Камень».

Логопед называет слова с твердым и мягким начальным согласным (лом, лёд, рёв, ров, пост, пёс, Фома, Фёкла, нос, нёс). На слово с мягким согласным в начале слова встает команда «Вата», С твердым — команда «Камень».

а) — На картинке нарисован нос.

— Какой первый звук в слове нос? Какой буквой обозна­чен? Какая гласная буква пишется после буквы Н? Прочи­тайте все слово. А рядом на картинке человек коробку нёс. Какой первый звук в слове нёс? Какая гласная обозначит мягкость согласного [нь]?

Логопед делает вывод: «После твердых согласных пишется бук­ва О, а после мягких согласныхбуква Ё ».

б) Логопед демонстрирует картинки с изображением маль­чика и девочки. Под картинками написаны имена детей:

— Девочку зовут Тома, а мальчика — Тема. Вставьте в слова пропущенные буквы.

4. Игра «Покажи букву».

У детей буквы О и Ё Логопед называет слово (лоб, лёд, ложка, лёжка, Сёма, Соня, мох, мёл, рёва, ровно), дети поднимают букву О или Ё.

— Тома и Тема любили играть с буквами О и Ё, Поиграем с ними и мы.

5. Чтение слогов (с. 58).

— Тома и Тема нарисовали картинки, в названии кото­рых пишутся буквы О или Ё. Посмотрите их и назовите.

— Прочитайте слоги. Если в слоге гласная О, то соглас­ную читайте твердо, если Ё, то согласную читайте мягко.

Дети читают слоги парами и дополняют их до целого слова, ис­пользуя предыдущие картинки.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 64; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы!


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



studopediasu.com - Студопедия (2013 - 2026) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.008 сек.