КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Организационный момент.
Звуко-буквенный анализ. Буква Л плывет на лодке, Заплывая в каждый порт. Мы с ней вместе поплывем, И ее заселим в дом. На доске изображена лодка с буквой Л. По ходу занятия лодка «перемещается» по волнам и «доплывает» до «Домиков букв». Порт «Касса букв». — Найдите место буквам Л, л вкассе букв. — Составьте слово лак. Превратите лак в лук. Загадка. По воде она плыла Нас с тобой она везла. (Лодка) — Что это? Бочку вынесла тихонько И отхлынула легонько. (Волна) — Дети первого ряда, составьте в кассе слово лодки. Дети второго ряда, составьте слово волны. Подберите к этим словам слова-действия. Лодки плывут. Волны шумят. — Составьте эти предложения. Логопед напоминает о правилах письма предложения. 5. Физминутка. Порт «Отдых». а) Пальчиковая гимнастика. «Лодка»
б) Выполнение движений с речевым сопровождением.
6. Чтение. Порт «Слоги». а) Чтение слогов. Лодка по реке плыла, Букву Л она везла. Подплыла к причалу А, Прочитаем, дети,... (ЛА). Подплыла к причалу О, Прочитаем вместе... (ЛО). Подплыла к причалу У, Прочитаем дружно:... (ЛУ). Подплыла к причалу Ы, Прочитаем тихо... (ЛЫ). Подплыла к причалу И, Прочитаем нежно... (ЛИ). Подплыла к причалу Я, Причитаем громко... (ЛЯ). — Что погрузят в лодку на каждом причале? Подберите слова на каждый слог. б) Чтение слов. Порт «Слова». — Прочитайте слова каждого столбика. Подумайте, как заменить их одним словом. в) Порт «Ребусы». Отгадывание ребусов: «Липа», «Сила»; «Что в калаче?» (пила, скала, мала, кукла, школа, ласка, лама, лапа). 7. Итог занятия. Порт «Домики буке». Лодка букву привезла, Л на бережок сошла, В какой дом она вошла? — Почему?
ЗАНЯТИЕ № 94 Тема: буквы Л, л (закрепление), Цель: закрепить звуки [л], [ль] и буквы Л, л; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв Л, л, слогов, слов и предложений с ними; упражнять в чтении текста, познакомить с употреблением глагола класть; развивать зрительное восприятие. Оборудование: тетради, ручки, карточки со словами, «рассыпанные» буквы, слоги, аудиозапись песни «Я в цирк иду»(О. Фельцман, С. Богомазов), альбом 2. Ход занятия — Сегодня на занятии мы поиграем в цирк. Вы будете не только зрителями, но и участниками циркового представления. Чтобы попасть в цирк, надо «купить» билет. Дети получают карточки, на которых напечатаны слова с буквой Л. Прочитав слово, ребенок занимает свое место. 2. Повторение характеристики звуков [л], [ль]. — В каждом слове вы читали букву Л. Какие звуки она обозначает? Расскажите о звуках [л], [ль]. 3. Игра «Наборщик». — Перед цирковым представлением мы отправимся в буфет. Прочитайте, что мы будем пить в буфете? (Л И М О Н А Д.) Какой был лимонад? Назовите слова о лимонаде со звуками [л], [ль] (холодный, сладкий, апельсиновый, лимонный,...). — Какие слова можно набрать из букв слова лимонад? (Дом, дома, лимон, она, он, они, мина, лом, мал, мил, дал, мода, Дима, Лида, Дина.)
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 64; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |