КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Организационный момент.
Итог занятия. Формирование грамматического строя речи. — Расскажем о путешествии нашего самолетика. Закончите моё предложение, изменяя слово лететь: Самолетик в небо... (взлетел), Вполет... (полетел), К телестудии... (подлетел), Вокруг телестудии... (облетел), В телестудию... (залетел), Из телестудии... (вылетел) И домой... (прилетел). — Какой звук мы сегодня изучили? —Припомните слова со звуком [ль] которые звучали сегодня на занятии. — Произнесите скороговорку о Коле и Поле.
ЗАНЯТИЕ №92 Тема: звуки [л] — [ль]. Цель: учить дифференцировать звуки [л] — [ль] по твердости-мягкости в слогах и словах на слух и в произношении; совершенствовать звуковой анализ; упражнять в изменении существительных и прилагательных по падежам. Оборудование: флажки, индивидуальные схемы, альбом 2. Ход занятия — Я буду произносить по два слова. Вы повторите только слово со звуком [л] или [ль] из каждой пары.
космонавт летчик небо земля месяц луна лестница трап кабина руль шлем окно салон кузов шасси колеса ракета самолет стюардесса пилот 2. Дифференциация звуков [л ] — [ль] (с. 50). а) Сравнение звуков [л] — [ль]. —Слова с какими звуками вы повторяли? —Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки [л] и [ль]. Проведем соревнование двух экипажей. В состав экипажа входят: командир, пилоты, стюардессы. —Первый ряд — 1-й экипаж. Второй ряд — 2-й экипаж. За лучшее выполнение задания экипаж награждается флажком. —Пристегнули ремни и открыли книги. Посмотрите в левый верхний угол страницы. Как гудит лайнер? Расскажите о звуке [л]. —Посмотрите в правый верхний угол страницы. Как гудит маленький самолетик? Расскажите о звуке [ль]. —Чем похожи звуки [л] — [ль]? Чем отличаются эти звуки? Работа экипажей оценивается флажками. б) Дифференциация звуков [л] — [ль] на слух. — Члены экипажа самолета должны иметь хороший слух. Проверим, как вы различаете на слух звуки [л] — [ль]. Если в слове звук [л] — встают мальчики-пилоты. Если в слове звук [ль] — встают девочки-стюардессы. Экипажи получают флажки. — Взлет разрешен. Три — два — один... Взлетели! в) Дифференциация звуков [л] — [ль] в произношении. — Полет проходит на большой высоте. Экипажи выходят на связь. Диспетчер с земли посылает сигнал на борт самолета. Повторите его. Логопед поочередно предлагает экипажам задания для воспроизведения. ла-ла-ля-ля сла-сля-сла-сля лю-лю-лу-лу плё-пло-плё-пло пилот-полет цель-цел плот-взлет дал-даль г) Выделение звуков [л], [ль] из состава слова (с. 50). — Экипажи получают задание перевезти овощи и фрукты. В названии фруктов и овощей есть звуки [л] и [ль]. Назовите эти овощи и фрукты. — Первый экипаж отберет фрукты и овощи со звуком [л], а второй — со звуком [ль]. Экипажи получают флажки.
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 65; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |