КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Закрепление написания парных звонких и глухих согласных на конце слова.
Физминутка. Закрепление правила правописания ши и жи. Знакомство с правописанием ши и жи (с. 46). Итог занятия. Физминутка. а) Пальчиковая гимнастика. Если слышишь в слове [ш] — шар изобрази. Если слышишь в слове [ж] — жука мне покажи. Логопед произносит слова: шахматы, журавль, жаворонок, шиповник, тишина, ужин, дружок, клавиши. б) Выполнение движений по инструкции логопеда (см. конспект № 85). 6. Дифференциация Ш — Ж при чтении и на письме. — Художник Карандаш написал слоги с буквами Ш и Ж. Прочитайте их. б) «Пропавшие буквы». Огорчился Карандаш: Ш и Ж сбежали. Вот беда, пропал и след! Вы их не видали? Ну тогда слова прочтите, Эти буквы отыщите. На доске и в тетрадях написаны слова с пропущенными буквами: .апка; ко.а; си.у;.аба; ви.ни; пи.у. 7. Отгадывание ребусов «ужин», «машина». —Художник Карандаш нарисовал для вас картинки-невидимки (контурные), в названии которых есть звуки [ш] и [ж]. —Покажите, как научились различать звуки [ш] и [ж] в словах: «Возьмите по одной картинке. Пока звучит музыка, вы ходите по кругу и думаете, какой звук в слове. Когда музыка закончится, встаньте в две колонны: к букве Ш и к букве Ж».
ЗАНЯТИЕ № 88 Тема: звуки [ш] — [ж], буквы Ш — Ж; слоги ши — жи. Цель: учить детей дифференцировать звуки [ш] — [ж] по звонкости-глухости и буквы при чтении и на письме; познакомить с правописанием ши и жи в словах; закрепить написание парных звонких и глухих согласных на конце слова. Оборудование: ручки, тетради, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. Игра «Закрой окошко». .ук ко.а мо.ка хо.у .аг ко.ка поду.ка но.у .аба мо.но пид.ак ви.у Вудивительной стране Грамотными были все, Юпик тоже там бывал, Очень многое узнал. — Правила этой страной королева Грамота. Она открыла Юпику одну из тайн грамотного письма. Послушайте ее и вы. Логопед рассказывает сказку (с. 46). Дети рассматривают картинки к сказке. — Почему плачет буква ы? Логопед читает стихотворение Э. Красноруцкого. Лыжи, мыши и ужи, Шины, ежики, чижи. Жи да Ши, Жи да Ши С буквой И всегда пиши. — Чтобы вы это правило хорошо запомнили, прочитаем его в красной рамочке. а) Письмо слогов ши и жи в тетрадях. — В тетрадях королева Грамота нарисовала вам «узелки на память». Заполните их написанием слогов ши и жи и запомните, что они всегда пишутся с буквой И. б) Письмо слов с пропущенными слогами. — Королева Грамота решила проверить, понял ли Юпик, как нужно написать слова с ши и жи. Юпик задумался: что написать? Давайте разберемся вместе. Дети разбирают задание. Затем выполняют его в тетрадях. Логопед читает стихотворение: Жи и ши — такие слоги, Что всегда к ребятам строги. Жи и ши, жи и ши — Только с и всегда пиши! Выполнение движений с речевым сопровождением. — Повторите движения Юпика. Юпик быстро встал на ножки, Пошагать решил немножко. Важно поднял он головку: «Посмотри, какой я ловкий». Вот он хлопает в ладошки, Вот попрыгал немножко, Поскакал и покружился, А потом остановился. — Со второй тайной королевы Грамоты вы уже знакомы. В конце слова, без сомнения, Происходит оглушение. Если слышишь парный звук, Будь внимательным, мой друг. Парный сразу проверяй, Слово смело изменяй: Боб-бобы, сад-сады, Будешь грамотным и ты. — Королева Грамота дала Юпику буквы Ш и Ж, чтобы он расставил их в словах. А как вы их поставите? Дети читают слово, объясняют его значение, подбирают проверочное слово и вписывают пропущенную букву.
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 60; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |