КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Организационный момент.
Итог занятия. — Покажите, какими вы стали грамотными. Дети друг за другом — по цепочке или парами — вписывают буквы Ш и Ж в слова, написанные на доске, и получают звездочки от королевы Грамоты: у. ва. камы. ков. эта. бага. но. ду. на. — Грамоте учиться — всегда пригодится. Почему так говорят?
ЗАНЯТИЕ № 89 Тема: звуки [ж] — [з], буквы Ж — З. Цель: учить дифференцировать звуки [ж] — [з] в слогах, словах, предложениях на слух и в произношении и буквы Ж ― З при чтении и письме; упражнять в употреблении существительных в форме предложного падежа единственного числа с предлогом в; отрабатывать дикцию; развивать мышление. Оборудование: макет дерева, две корзины, желуди, игрушки; разрезные слоги ши и жи, альбом 2. Ход занятия У детей по одному разрезному слогу ши или жи. — Прочитайте слог ши (жи) и назовите слово с этим слогом. 2. Сравнение звуков [ж] — [з] (с. 47). —Как звенит комар? Расскажите о звуках [з], [зь]. —Как жужжит жук? Расскажите о звуке [ж]. —Юпик предлагает сравнить звуки [з] и [ж]. Чем они похожи? Чем отличаются? Дети сравнивают звуки по схеме анализа артикуляции звуков. 3. Дифференциация звуков [ж] — [з] на слух и в произношении. а) Загадка. Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок — Ничего, что плод мой мелок. (Дуб) —Как называются плоды дуба? —Перед вами дуб. На нем созрели желуди — желтые, тяжелые. Логопед демонстрирует макет дерева (или рисунок) с желудями. — Мы соберем их в корзинки. Логопед демонстрирует две корзинки. Корзинки будут наполняться желудями по ходу занятия. — В одну корзинку собирает желуди команда первого ряда — «Жуки», а в другую — команда второго ряда — «Комары». Посмотрим, чья команда наберет больше желудей. —Готовы жуки к работе? Ответьте жужжаньем жуков. —Комары, готовы к работе? Ответьте звоном комаров. б) Дифференциация изолированных звуков [ж] — [з]. — Произнесите звуки по схеме, где стрелки указывают положение языка:↑↓↑↓↑↓↓↑... Не ошибитесь. Команды хором произносят звуки по схеме. Логопед оценивает произношение и кладет желуди в корзинки. в) Дифференциация звуков [ж] — [з] в слогах. Игра «Решето». Дети стоят около своих мест. — Замените в слоге звук [ж] на [з] и наоборот. Логопед произносит слог для каждого ребенка. Если ответ правильный, ребенок садится на место («просеивается» сквозь решето). Логопед оценивает работу команд и кладет желуди в корзинки, г) Дифференциация звуков [ж] — [з] в словах. Игра «Эхо». — Повторите слова за мной, как эхо: чисто, без помехи. Команды поочередно произносят слова за логопедом, зайка — лужайка кожа — коза зажим жук — зуб жевать — зевать железо глазок — флажок лизать — лежать зажигалка Жора — Зоя лежа — береза жизнь В корзинку кладутся желуди. д) Дифференциация звуков [ж] — [з] в предложении. — Произнесите отчетливо скороговорку, выделяя голосом звуки [з] и [ж]. Задрожали зайки, Увидев волка на лужайке. —Произнесите скороговорку: со страхом; с сожалением. Каждая команда произносит скороговорку. —Почему зайки задрожали? Логопед кладет в корзинку желуди. 4. Физминутка: «Жуки и комары». а) — Бели в слове звук [ж] — летят дети команды «Жуки». Если в слове звук [з] — летят дети команды «Комары»: жаба, зонт, зубы, живот, кожура, газон. б) «Найди игрушку». По групповой комнате расставлены игрушки. — Найдите себе игрушку. «Жуки», найдите игрушку, в названии которой есть звук [ж], «Комары» — игрушку, в названии которой есть звук [з]. Логопед кладет желуди в корзинки. 5. Дифференциация Ж — З при чтении и на письме. а) Чтение слогов и слов. — Прочитайте слоги и слова четко, выделяя голосом звуки [ж] и [з]. Команды поочередно читают пары слогов и слов. б) «Кто где живет?» — Назовите животных. Рассмотрите их жилища. Поду Логопед следит за употреблением существительных в форме предложного падежа единственного числа с предлогом в. в) Чтение предложений. Дети читают предложение. Называют в предложении третье слово, первое слово и т.д. После каждого вида чтения логопед оценивает работу команд. 6. Итог занятия. «Эстафета». Каждой команде дается столбик из шести слов. — Покажите, как научились различать звуки [ж] — [з] и обозначать их буквами Ж и З. .аба.убы.акат но.и Та.ы.ук у.и ва.а эта.и.авод.амок пи.ама Логопед подводит итог соревнования.
ЗАНЯТИЕ №90 Тема: звук [л]. Цель: уточнить произношение, звука [л]; упражнять в звуковом анализе двусложных слов со стечением согласных; упражнять в согласовании числительных и местоимений-числительных с существительными; отрабатывать дикцию; развивать слуховую память. Оборудование: модель самолета, сигнальные фонарики, индивидуальные схемы, листы бумаги, зеркала, предметные картинки, разрезные картинки, альбом 2. Ход занятия
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 60; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |