КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Организационный момент.
Итог занятия. Формирование лексико-грамматического строя речи. Письмо. Физминутка. а) «Дует ветер» (см. конспект № 53). б) «Если нравится тебе, то делай так...» (см. конспект № 95). а) Письмо под диктовку слов: лес, небо, снег. б) Письмо по памяти предложения: Дети идут в лес. а) Образование сложных слов. — Прочитайте слово под картинкой. Чем занимается оленевод? Из каких двух слов образовано слово оленевод? Какие два слова соединила буква Е? Аналогично рассматриваются слово коневод. б) Упражнение в употреблении глаголов надел, одел. —Этого мальчика зовут Гена. Что сделал Гена? Прочитайте предложение о Гене. —Запомните: когда действие направлено на себя, надо говорить надел. —У Гены есть сестра Лена. Посмотрите на следующую картину. Прочитайте второе предложение. Подумайте, когда говорится слово одел? — Подумайте, почему буква Е поселилась в нижнем ряду «Домиков букв»?
ЗАНЯТИЕ №97 Тема: буква Ё, ё в начале слога. Цель: познакомить с буквами Ё, ё; обучать чтению слов с буквой Ё в начале слога, упражнять в чтении текста и в пересказе; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв Ё, ё и слов с ними; упражнять в подборе родственных слов; развивать зрительное восприятие. Оборудование: фигурка ежика с яблоками, кассы букв, тетради, ручки, альбом 2. Ход занятия — Прочитайте слог и дополните его до целого слова: ме... ее... пе... не... бе... те... зе... ке... се... де... бе... ле... 2. Знакомство с буквами Ё, ё (с. 57). — Доскажите словечко. Добродушен, деловит, Весь иголками покрыт. Слышишь топот шустрых ножек? Это наш приятель... (ёжик). —Ежа можно встретить и в лесу, и в парке, и в саду. Бегает ёж быстро, перебирая короткими лапками, шуршит листьями, громко посапывает. А как почувствует опасность, свертывается клубком и выставляет свои иголки. Ёж приносит пользу, потому что питается вредными насекомыми и грызунами. Зимой ежи спят в норе. Весной у ежихи появляются ежата. В ежиной семье бывает от трех до семи ежат. —Назовите слова-родственники слова еж. —Когда человек сжимается всем телом от холода, говорят — он ёжится. Это слово тоже родственное. —Откройте альбомы. Кто нарисован в верхнем левом углу страницы? Разделите слово ёжик на слоги. Сколько слогов в слове? Назовите первый слог. Назовите второй слог. — — Посмотрите на ёжика в рамочке слева. Ёжик сел, вытянул лапки, наколол на иголки кислые яблоки, показал букву Ё. — Буква Ё гласная или согласная? Почему? В каком домике поселилась букву Ё? На букву Ё ты назовешь Три слова: ёлка, ёж и ёрш, И все ужасно колко. А. Шибаев — Назовите слова, начинающиеся с Ё. Почему «все ужасно колко?»
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 53; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |