КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Введение в тему.
Организационный момент. Итог занятия. Упражнение в образовании сложных слов. Звуковой анализ. Физминутка. а) Пальчиковая гимнастика. Проговаривание скороговорки с отстукиванием каждого слога пальцами обеих рук поочередно с большого до мизинца (имитация игры на пианино). Дед Данила делил дыню: Дольку — Диме, дольку — Дине. б) Выполнение движений с речевым сопровождением.
Дятел отстучал нам стих, Но в конце его притих. Ну-ка, дятлу помогите — В стихе слово доскажите. Вот папа гриб, А сын — грибок. Вот папа — дуб, А сын —... (дубок). — Составьте схему слова дубок (Приложение 1). Вот пришел домой Иван И улегся на... (диван). Дети составляют схему слова диван. — Посмотрите на драконов. Они одноголовые. Почему так говорят? —Сколько у дракона хвостов? Соедините слова один, хвост. Какой дракон? —В доме один этаж. Дом какой? Дети образовывают сложные слова: однокомнатная, одноместная (палата), односложное (слово). —Драконы двукрылые. Как образовано слово двукрылые? —У велосипеда два колеса. Какой велосипед? Дети образовывают сложные слова: двухэтажный (дом), двухкомнатная (квартира), двугорбый (верблюд), двухпалубный (пароход). Дятел по лесу летал, Всем советы раздавал. — Но советы эти были вредные: Котлеты жарь в ведре. (Дети исправляют: на сковороде). В дом входи через окно. (Дети исправляют: дверь).
ЗАНЯТИЕ №69 Тема: буквы Д, д. Цель: закрепить звуки [д], [дь]; познакомить с их графическим обозначением; формировать умение читать слоги, слова, текст с буквами Д, д; совершенствовать звуко-буквенный анализ; упражнять в образовании сложных слов, относительных прилагательных; развивать мелкую моторику, логическое мышление. Оборудование: предметные картинки, план занятия («маршрут»), кассы, тетради, ручки, детали строительного конструктора, альбом 2. Ход занятия Логопед предлагает детям вспомнить, какие слова со звуками [д], [дь] называли драконы, рассматривая картинку. — В далекой деревне жил... Кто? Дети отгадывают иvя Додон по первым звукам слов-названий картинок (дом, облако, дом, облако, ножницы). Далеко живет Додон. Дети, он вам шлет поклон. Ждет он в гости вас, друзья. Вот бежит тропа туда. Если вы ее пройдете, То к Додону попадете. Детям выставляется маршрут путешествия, по которому они будут передвигаться во время занятия. 3. Знакомство с буквами Д, д. Первый этап пути. а) На доске буквы И Б М Л Д Ц. На эти буквы посмотрите И букву Д средь них найдите. Дети выбирают заданную букву. — Как догадались, что это буква Д? Дети рассматривают образ буквы Д «Дом». Работа по пособию (с. 24). б) Анализ букв Д, д. —Рассмотрите буквы в голубой рамочке. Похожи ли эти буквы? Чем они отличаются? —Сколько элементов у буквы Д? Какие это элементы? —Прочитайте буквы. Будем мы сейчас играть, Букву Д составлять.
в) «Мастерская букв» На детали посмотрите, Буквы быстро почините. Дети дописывают недостающие элементы букв. г) «Заселение» буквы Д в «Домик букв». 4. Звуко-буквенный анализ. Второй этап пути. Вот и кассы на пути. С буквой Д слова сложи. а) Дети определяют место букв Д,д в кассе. б) «Доскажите словечко». Добавленное слово дети составляют в кассе. Загремел сердитый гром. Забежали дети в... (дом). Ищем, ищем мы грибок, Заглянули под... (дубок).
Дима спать ложится сам, Стелит простынь на... (диван).
Подмету я сам полы И не позабуду, Вымою... (посуду). 5. Физминутка. Третий этап пути. Сейчас немного отдохнем, А потом писать начнем. Дети выполняют движения с речевым сопровождением. «Крыша». Подними ладони выше И сложи над головой. Что же вышло? Вышла крыша, А под крышей мы с тобой. «Лесенка». Ноготь большого пальца левой руки ложится на подушечку большого пальца правой руки — готовы первые две ступеньки и. т. д. Пальчик на пальчик положи, Лесенку сооруди. «Замок». На двери висит замок (пальцы сложены в замок), Кто его открыть бы смог? Постучали, постучали Потянули, потянули, Покрутили, покрутили, И... открыли. 6. Чтение слогов и слов. Четвертый этап пути. Работа по пособию. Буква Д, как туча в небе, Заливая все кругом, Льет на гласные дождем. Буква Д согласна Подружиться с каждой гласной. Дети читают прямые слоги. Пятый этап пути. С буквой Д слова прочтем. И из них построим дом. Дети читают слова, объясняют их значение. После прочтения слов ставятся один на другой кирпичики из строительного конструктора — этажи дома. —У нас получился многоэтажный дом. Сколько этажей в доме? Какой дом? (Восьмиэтажный.) —А ты в каком доме живешь? —Если дом построен из кирпича, он какой? (Из панелей? Из дерева? и т.д.) 7. Чтение текста «Додон в саду». Картинку в книге рассмотрите и о Додоне текст прочтите. Дети читают рассказ по предложениям, объясняя смысл каждого предложения. Отвечают на вопросы. —Где сидит Додон? —На каком инструменте он играет? —Как звучит дудка?
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 57; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |