КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Организационный момент.
Итог занятия. — Помогли мы старику. Стала старуха добрее. А мы какие звуки научились различать? — Старик за работу дарит вам рыбок для штриховки. Он будет вспоминать о вас добрым словом. Что значит «вспоминать добрым словом?»
ЗАНЯТИЕ № 68 Тема: звуки [д], [дь]. Цель: закрепить звуки [д], [дь]; учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости; обучать звуковому анализу двусложных пятизвучных слов; упражнять в образовании сложных слов; отрабатывать дикцию; развивать мышление. Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, индивидуальные схемы, альбом 2. Ход занятия — Найдите в слове звонкий согласный звук: 2. Артикуляционная гимнастика. «Почистить верхние зубы». «Качели». «Барабанщик». 3. Знакомство со звуками [д], [дь] (с. 23). а) Загадка. На когтях на ствол сосновый Влез монтер красноголовый. На меня он не глядит, Все стучит, стучит, стучит. б) Анализ артикуляции звуков [д], [дь]. — Послушайте, как стучит дятел: Д-д-д! Покажите, как стучит дятел.
— Расскажите о произношении звука [д]. Рот приоткрыт, зубы разомкнуты. Передняя часть спинки языка прижата к верхним зубам. Воздушная струя разрывает $ту преграду. Голос включается. —Дятел стучит: Дь-дь-дь! Постучите, как дятел. Дети наблюдают за артикуляцией в зеркале. —Расскажите о произношении звука [дь] по схеме. Кончик языка упирается в нижние зубы. Средняя честь спинки языка прижата к верхним зубам. Воздушная струя разрывает эту преграду. Голос работает. — Какие это звуки? 4. Закрепление звуков [д], [дь] по пособию (с. 28). —Посмотрите на дятла в левом верхнем углу страницы. Какой он нарядный! Головка и спинка черные, на затылке ярко-красное пятно, а на черных крыльях белые пятнышки и полоски. Весь пестрый, поэтому его пестрым дятлом и прозвали. Уселся дятел на ствол, зацепился за него острыми коготками, оперся на хвост и давай стучать по стволу своим крепким клювом. —Как дятел стучит? Дятел дерево долбил, Всех он стуком разбудил. Дети повторяют двустишие за логопедом, выделяя волосом звуки [д], [дь]. — Юпик услышал звуки дятла и поднял фишки. Какая обозначает звук [д]([дь])? 5. Дифференциация звуков [д], [дь] по твердости-мягкости. а) Игра «Сигнальщики». — Покажите дятлу, как вы различаете звуки [д], [дь]. дуб долбит дерево сидит дятел доктор дупло разбудил б) Выделение звуков [д], [дь] из состава слова. Драконы над лесом пролетали, Стук дятла услыхали, На полянку тихо сели И решили поиграть: Слова со звуками [д], [дь] назвать. —Синий дракон называл слова со звуком [д]. Какие слова назвал синий дракон? —Зеленый дракон называл слова со звуком [дь]. Какие слова назвал зеленый дракон? —Помогите драконам подобрать слова к схемам.
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 48; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |