Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Дети вписывают (или вставляют) буквы в перфокарты.




Итог занятия.

Физминутка.

ЗАНЯТИЕ № 25

Итог занятия.

Определите, сколько слогов в названии вашей фами­лии.

 

Тема: Слог.

Цель: закрепление умения делить слова на слоги; дать по­нятие о слогообразующей роли гласных звуков; научить составлению слоговых схем.

Оборудование: предметные картинки, картинки с изобра­жением овощей, монеты, мяч, схемы, кассы букв, перфо­карты, альбом 1.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Задание «Назвать первый слог в слове». Логопед поднимает картинку, ребенок называет только первый слог.

2. Повторение.

— Из чего складываются слова? Назовите слово, состоя­щее из одного слога (из двух слогов, из трех слогов.)

3. Упражнение в слоговом анализе.

а) — Вчера Юпик, опускаясь на землю, приземлился в саду. Встретил его садовод. Кто это такой?

Показал садовод ему свой огород,

Где на грядках, засеянных густо,

Огурбузы росли,

Помидыни росли,

Редисвекла, чеслук и репуста.

— Юпик задумался. Что за чудо-овощи росли на гряд­ках? У садовода перемешались семена, вот и получились та­кие чудеса. Названия овощей рассыпались на слоги и сме­шались друг с другом. Прислушайтесь к названиям чудо- овощей и скажите, какие овощи хотел вырастить садовод.

Дети называют слова, логопед на доске выставляет картинки с изображением овощей. Затем дети упражняются в определении количества слогов. Можно использовать игру «Магазин»дети выбирают монету в один (два, три) рубля и «покупают» овощи с соответствующим количеством слогов.

б) — Побывал Юпик и в саду. Увидел разные фрукты. Отга­дайте, какие?

Буду я сейчас водить,

Буду слоги говорить.

Слоги надо так поставить,

Чтобы слово получить.

Логопед мячом отстукивает слоги, бросает мяч ребенку, отга­давшему слово. Назвав слово, ребенок возвращает мяч логопеду. Слоги: ши-гру; мон-ли; ва-сли; бло-я-ко; ман-рин-да; пель-а-син....

в) — Пошел Юпик в лес. Чтобы попасть туда, надо составить дорожку, но не простую, а слоговую дорожку, используя картинки.

У детей предметные картинки: лиса; сапоги; гитара; радуга; га­зеты; тыква; валенки; кирпичи; Чиполлино; нота; тарелка; капуста.

— Первое слово лиса. Следующее слово начинается с по­следнего слога слова лиса. С какого слога начинается сле­дующее слово? Какое это слово? и т. д.

Откройте книгу на с. 40, рассмотрите, что Юпик там уви­дел? Кого он там увидел?

Юпик все слова зашифровал тремя слоговыми схемами. Узнайте, какие слова зашифрованы в каждой схеме. Прове­дите «дорожки» от картинок к схемам слов.

а) См. предыдущее занятие.

б) Пальчиковая гимнастика.

Корзинка

В лес корзинку я беру

И грибы в нее кладу.

Про грибы

Раз, два, три, четыре, пять —

Вышли пальчики гулять.

Этот пальчик гриб сорвал,

Этот Нальчик чистить стал,

Этот резал,

Этот ел,

Ну а этот лишь глядел.

б. Знакомство со слогообразующей ролью гласных зву­ков (с. 40).

— Встретил Юпик в лесу детей. Вспомните, как их зовут.

Дети делят имена детей на слоги, читают слоговые схемы, на­зывают гласный звук в каждом слоге. Соотносят количество глас­ных с количеством слогов.

Логопед делает вывод: В каждом слоге обязательно есть глас­ный звук, он образует слог. Слог даже может состоять из одного гласного звука (И-ра). Но чаще гласный звук дружит с согласными (Во-ва). Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

6. Упражнение в составлении слоговых схем, слов «У ко­го что?»

— У Вовы в корзинке грибы. Составьте слоговую схему слова грибы. В каждом слоге обозначьте буквой гласный звук.

Дети работают с индивидуальными схемами или в тетрадях.

У Наташи мак

У Иры малина.

— Напишите, какие гласные образовали каждый слог в слове.

 




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 50; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы!


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



studopediasu.com - Студопедия (2013 - 2026) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.011 сек.