КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Чтение предложений с восклицательной и повествовательной интонацией.
Письмо. Повторение. Итог занятия. Буква X все ходит, ходит, Себе места не находит. — В каком домике ее место? Объясните, почему?
ЗАНЯТИЕ №57 Тема: буквы X, х (закрепление). Цель: закрепить звуки [х], [хь] и буквы X, х; упражнять детей в звуко-буквенном анализе, в интонационном чтении слов и предложений; формировать навык письма букв, слогов и слов с ними; упражнять в подборе родственных слов. Оборудование: буквы разрезной азбуки, магнитная доска (или фланелеграф), тетради, ручки, альбом 2. Ход занятия 1. Организационный момент. Игра «Путаница». На магнитной доске буквы. — Посмотрите, как перепутались буквы. Расставьте их в ряды по группам. АМИУЫ КЭПВТОН Дети берут по одной букве и расставляют их в ряды: гласные, глухие согласные, звонкие согласные. —Какой изученной нами буквы недостает в этих рядах? (X.) Какие звуки она обозначает? Расскажите о них. —Помните сказку Д.Н. Мамина-Сибиряка о зайце, которому надоело боятся? —Никого я не боюсь! — закричал он на весь лес. — И волка не боюсь, и лисицы, и медведя! Собрались зайцы, все слушают, как хвастается заяц, и смеются. Старые зайцы смеются: ха-ха-ха! Молодые зайчики: хи-хи-хи! — Покажите, как смеялись старые зайцы. Как хихикали молодые зайчики? — Как называют тех, кто хвастается? «Хвастаться», «хвастун» — это родственные слова. — Какие еще родственные слова есть у этих слов? а) Письмо букв X, х. — Прозвали зайца Хваста. Совсем расхвастался заяц Хваста: «Я все, все умею! И первую букву своего имени лучше всех пишу!» Мы тоже сейчас научимся ее писать. б) Письмо слогов. — Посмотрите, как я пишу, и напишите так же. Ха — ха! Хо — хо! Хи — хи! Логопед объясняет письмо на доске. Дети списывают с доски. в) Решение кроссворда (с. 12). —Еще пуще хвастается заяц Хваста: «Я все-все знаю и даже кроссворды запросто решаю!» —Найдите цифру «1». Здесь, в трех клеточках, надо написать первое слово. Это орган слуха. Какое это слово? (Ухо.) Дети соотносят количество клеточек и букв и вписывают слово. — Найдите цифру «2». Здесь надо написать название насекомого из четырех букв. Какое это насекомое? (Муха.) 4. Физминутка. «Зайка»: Выполнение движений с речевым сопровождением. Зайка серенький сидит И ушами шевелит. Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. Кто-то зайку напугал — Зайка — прыг — и убежал. — Хвастается заяц на весь лес: «Я самый умный — и буквы знаю, и другие знаки знаю, и читать умею!» А как вы умеете читать? Дети упражняются в интонационном чтении. Соотносят содержание предложения с сюжетом картинки. Ох! Ох! Ох! — Там мох. Ха! Ха! Ха! — Вот уха. Ух! Ух! Ух! — Это Винни-Пух. Хи! Хи! Хи! — Тут мухи. Ах! Ах! Ах! — Пах — Пах!
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 70; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |