Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Артикуляционная гимнастика.




Организационный момент.

Итог занятия.

— Снеговик готов. Он радуется за вас, что вы научились писать и читать его букву и слова с ней. Спасибо вам, ребя­та!

 

ЗАНЯТИЕ №55

Тема: звуки [х], [хь].

Цель: уточнить произношение звуков [х], [хь]; учить вы­делять их из состава слова; дифференцировать звуки по твердости-мягкости; совершенствовать звуковой анализ; развивать голос, упражнять в передаче голосом интона­ции перечисления; учить употреблять существительные в форме предложного падежа множественного числа; развивать мышление.

Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, индивиду­альные схемы, альбом 2.

Ход занятия

— С кем вы любите играть? Отвечая на вопрос, выделите в предложении предлог с.

«Горка».

«Киска сердится».

«Прятки».

3. Знакомство со звуками [х], [хь].
— Доскажите словечко.

Впереди пятачок.
Сзади розовый крючок.
Посреди бочонок —
Это... (поросенок).

—Как поросенок подает голос? (Хрюкает.)

—Он хрюкает сердито: х-х-х.

Дети повторяют, наблюдая за артикуляцией в зеркале. Губы и зубы разомкнуты. Кончик языка опущен и немного отодвинут от ни­жних зубов. Задняя часть спинки языка поднимается к нёбу и созда­ет щель, через которую проходит воздушная струя. Голос не рабо­тает.

— Поросенок весело хрюкает: хь-хь-хь.

Кончик языка продвигается вперед, касается нижних зубов. Спинка образует щель с небом, через которую проходит воздушная струя. Голос не работает.

4. Характеристика звуков [х], [хь].

—Расскажите, как произносятся звуки [х], [хь]?

—Какие это звуки?

5. Закрепление звуков [х], [хь] (с. 10).

а) — Посмотрите на картинку в левом верхнем углу страни­цы. Кто на ней нарисован? Почему его так назвали? Как он хрюкает?

—Произнесите звук [х] ([хь]) на длительном (коротком) выдохе.

—Какие фишки Юпик показывает Хрюше? Почему?

б) Хрюша художником стать вдруг решил.

Но только рисунками всех рассмешил.

— Посмотрите, Хрюша нарисовал петуха, хомяка, муху, охотника, старика Хоттабыча.

Логопед произносит предложение, соблюдая интонацию перечи­сления.

—Кого нарисовал Хрюша? Ответьте, делая паузу между словами-названиями картинок.

—Он очень торопился и кое-что в рисунках напутал. По­чему же смеются дети?

Пословица: Делано наспех — сделано насмех.

—Почему так говорят? Повторите пословицу и запомни­те ее.

—Назовите слова со звуком [х] в начале, в середине, в конце слова.

в) Игра «Сигнальщики»

Хрюша хихикает

хитрый хороший

хвостик орехи

хрюкает мухи

6. Звуковой анализ.
а) Анализ слогов.

—Мальчик смеется низким голосом: «Ха-ха-ха!» Пока­жите, как он смеется.

—Сколько слогов вы произнесли? Похожи ли эти слоги?

—Какой первый звук в слоге? Как он обозначен на схе­ме? Почему?

—Какой второй звук? Как он обозначен на схеме?

—Прочитайте схему.

— Девочка смеется высоким голосом: «Хи-хи-хи!»
Аналогично анализируется данный слоговый ряд.

б) Звуковой анализ слов.

— Как называется суп из рыбы?

— Посмотрите на схему слова уха. Сколько звуков в слове?

— Составьте схему слова уха (Приложение 1).

Аналогично анализируется слово мох.

7. Физминутка. «Девочки и мальчики»:

 

Девочки и мальчики Прыгают, как мячики. Ножками топают. Ручками хлопают. Головками кивают. Глазками моргают. Дети выполняют названные движения.

8. Дифференциация звуков [х] — [хь] (с. 11).

Стал Хрюша дальше заниматься,

Уже работал не спеша

И начал рисовать стараться.

Картина вышла хороша.

— Что нарисовал Хрюша? (Халат, хлеб, духи, сахар, мух, орехи.)

— Юпик держит фишки звуков [х], [хь] и предлагает назвать слова со звуком [х] ([хь]).

9. Упражнение в произношении звука [х].

— Какую домашнюю птицу нарисовал Хрюша?

— Где стоит петух?

— Что он нашел?

— Сочиним стишок про петуха.

Ух! Ух! Ух! — Вот поет... (петух).

Xа^ Ха! Ха! — Мы слышим... (петуха).

Ах! Ах! Ах! — Петух поет в... (кустах).

Ох! Ох! Ох! — Петух нашел... (горох).

10. Упражнение в употреблении существительных предложного падежа множественного числа.

— Посмотрите на книги. Рисунки на обложках книг на­рисовали настоящие художники. По рисункам догадайтесь, о чем эти книги? Выделите голосом звук [х] в конце слова.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 41; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы!


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



studopediasu.com - Студопедия (2013 - 2026) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.011 сек.