КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Организационный момент.
Итог занятия. Звуковой анализ. Формирование грамматического строя речи. — Приглашает зимушка детей на улицу погулять, поиграть. В какие игры вы любите играть зимой? —Посмотрите на картинку «Сима на прогулке». Как играет Сима? Какие цвета любит Сима? — Сима любит звуки [с] и [сь], и даже в названиях цветов одежды у нее эти звуки. Какой цвет со звуком [с]? А какой — со звуком [сь]? — У Симы синяя... (Шапка.) А пальто какое? Сапоги? Бант? — У Симы красный... (Шарф.) А варежки какие? Штаны? Помпон? Ведро?
— Посмотрите на схему слова. Сколько в слове слогов? Какой слог ударный? Сколько звуков в каждом слоге? — Подберите к схеме слово по картинке «Сима на прогулке». (Сани. Сима.) Обозначьте звуки фишками. — Какие звуки мы сегодня изучали? Расскажите о них. — С этих звуков начинаются слова о зиме: снежная, суровая, сердитая, серебристая, седая. — Почему зиму так называют?
ЗАНЯТИЕ №52 Тема: звуки [с], [сь] (закрепление). Цель: закрепить звуки [с], [сь]; учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости; совершенствовать звуковой анализ; упражнять в подборе родственных слов, в образовании сложных слов, в составлении «деформированных» предложений из данных; развивать мышление. Оборудование: фланелеграф, картинки по теме «Строительство дома», картинки с изображением детей, альбом 2. Ход занятия — Послушайте стихотворение «Снегопад». Найдите в нем слова, родственные слову снег. Тихо, тихо, как во сне, Падает на землю снег. К небе кружатся пушинки — Серебристые снежинки.
Каруселью снеговою На проселки, на лужок Все снижается снежок.
Землю белой чистой, нежной Застелил простынкой снежной. Вот веселье для ребят — Все сильнее снегопад.
Все бегут вперегонки, Все хотят играть в снежки. Снежный ком на снежный ком. Все украсили снежком.
Словно белый пуховик Вдруг надел наш снеговик. Рядом снежная фигурка — Это девочка — Снегурка. — На осинке — посмотри — С красной грудкой снегир и. После каждого четверостишья логопед делает остановку. Дети по цепочке называют родственное слово и садятся. 2. Закрепление звуков [с], [сь]. а) — С какого звука начинались родственные слова? —Как свистит большой насос? Какой это звук? —Как свистит маленький насос? Какой это звук? б) — Отгадайте, что это такое? У него есть сваи, лестница, Мы построим новый дом — Новоселье будет в нем. Отгадайте загадку: К нам во двор забрался крот, Роет землю у ворот. Сотни рук он заменяет, Без лопаты он копает. — Приехал экскаватор на строительную площадку. Он будет рыть котлован. Логопед на фланелеграфе показывает этапы строительства. в) Игра «Запомни и повтори». — Пока экскаватор роет котлован, мы поиграем в игру «Запомни и повтори». Послушайте и запомните слова: Дети запоминают и повторяют слова: стройка, строители, строительство. — Какие это слова между собой? (Родственные.) Что они называют: предметы или действия? Послушайте и запомните и другие слова: строить, сваривать, сваливать. Что называют эти слова? Послушайте и запомните еще слова: сильный, стальной, стеклянный. Что называют эти слова?
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 52; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |