КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Организационный момент.
Итог занятия. Чтение. Закрепление (с. 8). Физминутка. Звуко-буквенный анализ. Звучит спокойная музыка. —Мы приехали в зимний лес. Прислушайтесь... Присмотритесь повнимательней... Как красиво вокруг! Здравствуй, лес! Идем по лесу. Впереди бежит буква С. Смотрите, кто это? Буква С встретилась с гласной А. Какой слог образовали буквы? —Составьте в кассе слог СА. Прочитайте. —Ой! Мелькнула между соснами рыжая пушистая лиса. На доске изображен лес. Логопед дополняет картину леса картинкой с изображением лисы (соболя, суслика, синицы). — Идем дальше. Встретила буква С гласную О. Дети составляют слог СО. — По веткам соболь пробежал. — Вышли на поляну. Встретили гласную У. Дети составляют слог СУ. — Прислушайтесь, как посапывает в норке пятнистый суслик. — Пошли дальше. На пеньке мы увидели букву Я. Дети составляют слог СИ. — Тут же желтогрудая синичка пролетела, звонко засвистела. На сугробе мы увидели букву Ы. Дети составляют слог СЫ. — Тут снег посыпал. Сыплет, сыплет снег пушистый. Сели мы в сани и поехали обратно. Едем, видим на суку сосны висит табличка.
На табличке нарисован сук. Составьте в кассе слово сук. Надо превратить слово сук в слово сом. Превращать надо постепенно, меняя в слове только одну букву. Сук — сок — сом а) «Дует ветер».
б) «Лесорубы» (см. конспект № 45). —Снег сыпать перестал. И последние его снежинки легли буквой. Какой? Посмотрите в левый верхний уголок страницы. —Изобразите букву С с помощью пальцев рук. —Прочитайте буквы в голубой рамочке. —Посмотрите на картинку. На что похожа буква С? —Солнышко светит ослепительной красой. Направила буква С солнечные лучи на гласные буквы. Подружите букву С с гласными буквами. В лесу зимнем побывали, А слова не прочитали. а) Чтение слов друг за другом, по цепочке. Задание после чтения первого столбика слов: прочитайте слово, называющее насекомое. Задание после чтения второго столбика слов: прочитайте название посуды. — Прочитайте название дерева. б) Чтение слогов со стечением согласных. — Сначала прочитайте слоги без буквы С. Теперь прочитайте их с буквой С. Придумайте с этими слогами слова, называющие действия. в) Чтение текста. Дети читают текст по предложениям, объясняя смысл каждого предложения. Вопросы после чтения: Когда сова спит? А что она делает ночью? — Стоит, спит... Какие еще слова, называющие действия, начинаются с буквы С?
ЗАНЯТИЕ № 54 Тема: буквы С, с (закрепление). Цель: закрепить звуки [с], [съ], буквы С, с; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв С, с, слогов, двусложных слов; уточнить употребление предлогов с, со; обучать составлению предложения по схеме и схемы предложения с предлогами с, со; развивать мышление. Оборудование: детали для аппликации снеговика, цепочка, тетради, ручки, карандаши, альбом 2. Ход занятия Чтение по цепочке слогов со стечением согласных и дополнение их до слова, называющего действие: СВА, СНО, СПУ, СМА, СТА, СВИ, СПА, СПИ, СМУ, СТО, СКУ, СКА.
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 53; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |