Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Организационный момент.




Итог занятия.

Итог занятия.

Дети читают загадку, упражняются в передаче вопросительной интонации при чтении.

Дети читают слова и подбирают рифму.

б) Чтение загадки.

Прочти, смекай –

Загадку отгадай.

в) «Отгадай слово».

Дети самостоятельно решают кроссворд «Трамвай».

- Какой последний звук в слове трамвай?

- Найдите слова с последним звуком [й] в стихотворении Незнайки.

Торопыжка был голодный,

Проглотил утюг холодный.

- Что вы узнали о букве Й?

 

ЗАНЯТИЕ № 116

Тема: звуки [ль]-[й].

Цель: учить дифференцировать звуки [ль]-[й] в слогах, словах и предложениях на слух, в произношении и на письме; учить устанавливать связь между словами в предложении; совершенствовать навык чтения, звуко-буквенный анализ; развивать мышление. Оборудование: предметные картинки, кассы букв, простые карандаши, альбом 3.

Ход занятия

1. Организационный момент.

У детей картинки: лиса, муравей, лебедь, воробей, летчик, попу­гай, лифт, лента, лимон, трамвай, змей.

- Назовите предмет, изображенный на картинке. Если слово отвечает на вопрос: «Кто это?» — поставьте картинку на доску слева. Если слово отвечает на вопрос: «Что это?» — поставьте картинку справа.

Дети расставляют картинки и садятся на места.

2. Дифференциация звуков [ль]-[й] на слух и в произношении.

- На планете, откуда прилетел Юпик, есть птицы, летаю­щие между звездами. Эти птицы умеют говорить. Их называ­ют говоруны. На нашей планете тоже есть говорящие птицы.

В клетке живет,

Песен не поет,

Нас удивляет,

Слова повторяет.

Кто же это угадай,

Это птица... (попугай).

- Рассмотрите попугаев на с. 15. Что вы знаете о них? Это птицы с ярко окрашенным оперением, жизнерадостные. Они привыкают к домашней обстановке. Попугаи смышленые и способные птицы, их можно научить разговаривать и петь.

- Этих попугаев подарили Юпику. Юпик назвал их Лёшка и Йошка. Слева - попугай Лёшка, а справа - попу­гай Йошка. Их имена отличаются только первыми звуками. Какие это звуки? Произнесите несколько раз звук [ль]. Где находится кончик языка при произнесении звука [лъ]?

Произнесите звук [й]. Понаблюдайте за кончиком язы­ка. Где он находится?

- Чтобы правильно называть имена попугаев, нужно сле­дить за положением кончика языка. Произнесите звуки [ль] и [й] по стрелкам, указывающим на положение кон­чика языка.

- Произнесите несколько раз: Лешка - Йошка.

- Юпик решил научить попугаев говорить. Рано утром он показывал попугаям картинки и отчетливо называл их по несколько раз, затем угощал попугаев лакомствами. Через две недели каждый из попугаев выучил по три слова со сво­им звуком. Посмотрите на эти картинки. Какие слова вы­учил Лёшка? А какие слова выучил Йошка?

3. Звуко-буквенный анализ.

- Попугаи очень полюбили Юпйка. Ведь он заботился о них, играл с ними, учил говорить. Спустя еще две недели попугаи научились говорить предложение: «Это мой люби­мый Юпик». Сколько слов в этом предложении? Назовите каждое слово. Составьте предложение в кассе букв.

4. Физминутка. Подвижная игра «Попугаи в клетках».

Логопед кладет на пол два обруча разного цвета - клетки для попугаев. Дети каждого ряда встают в свой обруч. По сигналу логопеда «попугаи» вылетают из клетки, разлета­ются в разные стороны. По второму сигналу дети возвраща­ются на свои места. В какой клетке быстрее соберутся попу­гаи? Расположение клеток меняется.

5. Чтение.

а) Чтение слов.

- Юпик играл с попугаями, говорил им похожие слова, а они повторяли. Прочитайте эти слова. При чтении букв Я, Ю, Е, Ё кончик языка ставьте на нижние зубы, как и при Й. А при чтении слов с буквой Л — за верхние зубы.

Дети читают столбики слов.

б) Работа с деформированными предложениями.

- Юпик написал предложение. Разрезал его на слова, чтобы учить эти слова с попугаями. Слова попугаи выучили, а предложение обратно собрать Юпик не может. Прочи­тайте слова, составьте из них предложение.

6. Решение кроссворда «Лейка».

- Рассмотрите картинки цветов внизу страницы. Как они называются? Впишите слова в схемы. Отгадайте слово, опу­стив по стрелкам в его схему буквы из слов репей и василек.

- Назовите первый звук в слове лейка. Назовите третий звук в этом слове. Чем отличается произношение этих зву­ков? Как звали попугаев? Передайте по цепочке в быстром
темпе имена попугаев Лёшка - Йошка.

 

ЗАНЯТИЕ № 116

Тема: звук [ч].

Цель: уточнить произношение звука [ч]; совершенствовать звуковой анализ; упражнять в составлении сложнопод­чиненных предложений с союзом «потому что»; разви­вать мышление.

Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, кирпичи­ки, ворота для подлезания, канат, альбом 3.

Ход занятия

- Назовите согласный звук, который дважды слышится в слове.

колобок звездочет сосулька

барабан дудочка фанфары

балалайка лилипут шишка

попугай мультфильм вертолет




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 57; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы!


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



studopediasu.com - Студопедия (2013 - 2026) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.008 сек.