КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Дети заучивают пословицу.
Итог занятия. - С какой буквой сегодня познакомились? Что узнали о ней? «Ну, ладно», - сказал Балда Уйду я с берега мopя, Оставлю вас, чертей, в покое. Решил я вас простить, А вы за это должны ребят благодарить! ЗАНЯТИЕ № 118 Тема: буквы Ч, ч (закрепление). Цель: закрепить звук [ч] и буквы Ч, ч; формировать навык письма букв Ч, ч, слогов, слов и предложений с буквами Ч, ч; совершенствовать звуко-буквенный анализ и чтение; закрепить правописание «ча», «чу»; упражнять в подборе родственных слов; развивать мышление. Оборудование: карточки с пропущенными буквами, часы-план занятия, карандаши, ручки, тетради, аудиозапись, альбом 3. Ход занятия 1. Организационный момент. «Буква потерялась». Логопед демонстрирует карточки.
- Вставьте в «окошко» гласную букву, чтобы получилось слово. Какая буква в этих словах обозначает только мягкий согласный звук? 2. Закрепление правописания слогов ча и чу (с. 18). Загадка: И на руке, и на стене, И на башне в вышине Ходят, ходят ровным ходом От восхода до восхода. (Часы) - Зачем человеку часы? Какие бывают часы? Изо всех сил стараются часы служить людям. День и ночь без устали работают они - время показывают. - А эти часы необычные. Они показывают, что нам надо сделать на занятии. Логопед демонстрирует часы, на которых представлен план занятия. - Что за гость гонит ночь прочь? (Утро.) Утром вышло на небо солнышко. Раскрасило мир голубым цветом. Логопед ставит стрелку часов на голубой сектор часового круга. Тик-так, тик-так Часы проверить вас хотят. С какой гласной пишется слог ча? С какой гласной пишется слог чу? - Утро вечера мудренее. И вот голубое утро предлагает проверить, как вы напишете слоги ча и чу в словах? - Прочитайте слова и впишите недостающие гласные буквы (с. 18). 3. Письмо Тик-так, тик-так – Все часы идут вот так. Дети, сидя за столами, руки на поясе, выполняют наклоны в правую и в левую стороны. Логопед передвигает стрелку часов на желтый сектор часового круга. Все короче наша тень, Значит наступает день. - Это время, когда все люди работают. Посмотрите на часы. Какая работа нас ждет днем? а) Письмо букв Ч, ч. б) Письмо ряда слогов по памяти: чи, че, ча, чу. в) Письмо слов. Посреди трудового дня Обедать пришла пора. - Первое блюдо - суп харчо. Напишите название супа. Второе блюдо - чебуреки. Напишите слово чебуреки. А что будем пить? (Чай.) Напишите предложение «Мы пили горячий чай». 4. Физминутка. Поработали мы дружно, А теперь поспать нам нужно. Дети кладут голову на стол, закрывают глаза. Звучит спокойная музыка. Тише, тише, тишина В нашу комнату пришла. 5. Решение кроссворда.
- Посмотрите на часы. Село солнце, в небе звезды водят хоровод, Предстоит нам в этот вечер разгадать... (кроссворд). - Кроссворд решается словами-родственниками слова час Дети называют слово и вписывают его в клеточки кроссворда. (Часы, часики, часовой.) Кроссворд помещён в тетрадях детей.
6. Чтение текста.
- Спустилась ночь. Укрыла всю землю черным покрывалом и уложила всех спать. Посмотрите на часы. Перед сном почитаем книгу. Дети открывают книгу, читают стихотворение «Ночка» и отвечают на вопросы. - О чём пела мама дочке? Где спит бычок? Жучок? Кузнечик? Белочка? 7. Итог занятия. - Вам скучно было на занятии? Почему? Недаром в народе говорят: «Скучен день до вечера, коли делать нечего».
ЗАНЯТИЕ № 119 Тема: звуки [ч]-[ть]. Цель: учить дифференцировать звуки [ч]-[ть] в слогах, словах и в предложениях; учить дифференцировать буквы Ч-Т при чтении и на письме; упражнять в составлении предложений по опорным словам; отрабатывать дикцию; развивать мышление. Оборудование: микрофон, тетради, ручки, индивидуальные карточки для чтения, картинки часов, альбом 3. Ход занятия 1. Организационный момент. У детей индивидуальные карточки для чтения слов. Дети читают слова про себя. ЧАС - слово написано ЧУДО слово написано на ного цвета цвета часы чудеса часики чудесный часок чудики часовой чудесница часовая чудится - Первым прочитает свое слово тот, у кого карточка зеленого цвета. Прочитайте слово на карточке зеленого цвета. (Час.) Прочитайте слова родственные слову час. - Прочитает слово тот, у кого карточка синего цвета. Прочитайте слова, родственные слову чудо. 2. Сравнение звуков [ч] и [ть] (с. 19). - Часы - это чудо. Раньше часы были песочные, солнечные, водяные. Логопед демонстрирует картинки часов. - Прошло много времени с тех пор, когда человек придумал часы с механизмом. Посмотрите в левый верхний угол страницы. Какой первый звук в слове часы? Расскажите о Часы показывают «5» - Пора телевизор включать. - Телевизор - одно из чудес техники. Мы проводим много времени у телевизора. Какой первый звук в слове телевизор? Расскажите о звуке [тъ]? - Юпик предлагает сравнить звуки [ч] и [ть]. Чем похожий звуки [ч] и [ть]? Чем отличаются звуки [ч] и [ть]? - Чтобы произносить звуки правильно, следите за положением кончика языка. Когда произносится звук [ч], кончик языка находится за верхними зубами. А когда произносится звук [ть], кончик языка находится за нижними зубами. Дети упражняются в произношении звуков [ч] и [ть] по схеме, где стрелкой указано положение кончика языка.
- Сегодня мы научимся различать звуки [ч] и [ть]. 3. Выделение звуков [ч] и [ть] из состава слова. - Внимание! Внимание! Наш телецентр поручил нам провести телепередачу под названием «Чудо-техника в нашем доме». В наших домах большое количество разной техники. Техника облегчает нашу жизнь, делает её более удобной. Рассмотрите чудо-технику на странице книги. Назовите виды бытовой техники, в названии которого есть звук [ч] ([ть]). 4. Дифференцирование звуков [ч] и [ть] в слогах. - Телепередача продолжается. Отгадайте загадку. Из горячего колодца Через нос водица льется. (Чайник) - Расскажет об электрическом чайнике тележурналист... Логопед до занятия готовит выступления детей. - У нас в доме есть электрический чайник. Он работает от электричества. Водонагреватель - изогнутая трубка - находится внутри чайника, поэтому вода в чайнике закипает Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Что-то вам сказать хочу. - Запомните и повторите, что говорит чайник: Чу - тю - чу - тю. Ти - чи - ти - чи. Чо - те - те - чо. 5. Дифференциация звуков [ч] и [ть] в словах. Загадка: Через поле и лесок Подается голосок. Он бежит по проводам – Скажешь здесь, а слышно там. (Телефон) - Тележурналист... расскажет нам о телефоне. - Телефону более 100 лет. За это время они сильно изменились. Самые современные телефоны работают уже без проводов. У папы и у мамы - сотовые телефоны. Дома у нас установлен радиотелефон. Мы разговариваем по телефону друг с другом, находясь в другом городе или даже в другой стране. Игра «Сломанный телефон» - В наших телефонах нарушилась связь: вместо звука [ч] - звучит [ть]. Как изменятся слова? мяч-... речка-... печь-... ткач -... печка -... вечер -... 6. Дифференциация звуков [ч] и [ть] в предложении. - Микрофон передается тележурналисту.... - У нас дома есть микроволновая печь. В ней мы размораживаем, подогреваем и готовим пищу в считанные минуты. Печка печет, Речка течет. - Что делает печка? А речка? Назовите слова со звуком [ч]. Произнесите скороговорку медленно (в умеренном темпе, быстро). 7. Физминутка. а) Пальчиковая гимнастика. «Заводные машинки». Большие пальцы (мизинцы) превращаются в заводные машины и начинают крутиться вокруг друг друга всё быстрее и быстрее. б) Речь с движениями: Тик-так, тик-так, Ходят часики вот так. Шаг налево, шаг направо, Шаг вперед и два назад. 8. Дифференциация букв Ч- Т при чтении и на письме. а) «Слоги потерялись». - Последнее изобретение ученых - это компьютер. О нём расскажет тележурналист …. - У нас дома есть компьютер. Компьютер много знает и многое умеет. Я на нём играю, а папа и мама работают и печатают тексты.
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 48; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |