КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Звуко-буквенный анализ.
Организационный момент. Итог занятия. Письмо. - «Закрой окошко» буквами Ф или В.
- Какие звуки мы учились различать? Назовите блюда, которые вам могут предложить в кафе, чтобы в их названии были звуки [в], [вь], [ф], [фь]. (Кефир, конфеты, вермишель, вафли, финики, фрукты, виноград, варенье, кофе, повидло, тефтели, ватрушки, вареники, фрикадельки.)
ЗАНЯТИЕ №107 Тема: буква Ю в начале слога. Цель: познакомить детей с буквами Ю, ю; обучать чтению слов с буквой Ю в начале слога; упражнять в чтении текста и пересказе; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв Ю, ю и слов с ними. Оборудование: предметные картинки, кассы, ручки, тетради, игрушка-юла; разрезные буквы, альбом 3. Ход занятия Детям выдают по одной картинке: сова, конфеты, вата, ветки, ива, венок, весы, лифт, флажки, ведро, портфель, вагон. - Назовите свою картинку. Из этих слов найдите рифму к словам, которые я назову: трава часы ракеты шрифт крапива пирожки сетки метро цветок капель дата перрон 2. Знакомство с буквами Ю, ю (с. 6). Загадка: Закружится на острой ножке, Жужжит, как будто бы жучок. Захочет - вскачь пройдет немножко, Захочет - ляжет на бочок. - Посмотрите на картинку юлы. Она, как балерина, закружилась на одной ножке. Юла кружится и поет: -Ю-ю-ю! С новой буквой познакомлю! - Разделите слово юла на слоги. Сколько слогов в слове юла? Назовите первый слог. Назовите второй слог. Рассмотрите схему. Второй слог уже обозначен буквами. Прочитайте его. А первый слог «Ю» обозначается буквой Ю. - Буква Ю гласная или согласная? Почему? В каком домике она поселится? - Рассмотрите буквы Ю, ю в розовой рамочке. Прочитайте буквы. Похожи ли эти буквы? Сколько элементов у буквы Ю? Постройте букву Ю из цепочки (шнурка). 1 Логопед демонстрирует юлу (игрушку). — Составьте в кассе слово юла. Логопед заводит юлу. Предлагает послушать, как поет юла. - Юла мне пропела имя девочки, которое начинается с Ю. Какое это имя? Преобразуйте слово юла в слово Юля. Какие буквы замените? Почему? Логопед заводит юлу. - А сейчас юла пропела имя мальчика, тоже начинающееся с Ю. Какое это имя? Преобразуйте слово Юля в слово Юра. - А сейчас юла пропела имя нашего друга, пришельца из космоса, как его зовут? (Юпик.) Составьте слово Юпик. 4. Физминутка. «Девочки и мальчики». Дети выполняют называемые движения. Девочки и мальчики Прыгают, как мячики. Ножками топают. Ручками хлопают. Головками кивают. Глазками моргают.
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 51; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |