КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Организационный момент.
ЗАНЯТИЕ №106 Итог занятия. Формирование грамматического строя речи. Чтение (с. 4). Физминутка. 1. Пальчиковая гимнастика.
2. Выполнение движений с речевым сопровождением Чтобы сильным стать и ловким, Приступаем к тренировке! Потянулись, потянулись. Вправо, влево наклонились И на месте в бег пустились. - Предложения «рассыпались». Прочитайте слова и составьте предложения. - Подберите слова, называющие предметы к словам: футбольный... футбольная... футбольное... футбольные... За каждое слово в ворота ставится мяч. - В какую спортивную игру мы играли? Название каких видов спорта начинается со звуков [ф], [фь]? (Фигурное катание, фехтование.) - А вы любите заниматься спортом? Кто спортом занимается, поверьте, Чудес немало может совершить. Он может подарить сады планете И к дальним звездам трассы проложить. Подсчитывается количество мячей-очков и определяется команда-победитель.
Тема: звуки [в], [вь]-[ф], [фь]; буквы В-Ф. Цель: учить дифференцировать звуки по звонкости-глухости, твердости-мягкости в слогах, словах и предложениях; учить дифференцировать буквы В-Ф при чтении и на письме; развивать мышление. Оборудование: карточки для чтения слов, ручки, альбом 3. Ход занятия - Прочитайте названия: предметов одежды, головного убора, птиц, цветов, продуктов питания. У детей по одной карточке для чтения: кофта, фрак, фартук, сарафан, фуражка, фазан, филин, фиалка, фикус, кефир, конфеты, кофе. 2. Сравнение звуков [в], [въ]-[ф], [фь] (с. 5).
- Сравните звуки [в], [вь] и [ф], [фь]. Чем они похожи? Чем отличаются? 3. Дифференциация звуков [в], [вь] и [ф], [фь]в произношении. а) Дифференциация звуков в слогах. - Запомните и повторите песню ветра и ёжика: фе - фе - ве - ве фу-ву-фу-ву во - фо - фо - во ва - ва - ва - фа - фа - фа вла - вло - влу - фла - фло - флу. б) Дифференциация звуков [в], [вь]-[ф], [фь] в словах. - Замените в слове звук [ф] на [в]. фаза -... софа -... Феня -... фата -... в) Дифференциация звуков [в], [вь]-[ф], [фь] в предложении. - Произнесите отчетливо: Наш Филат не бывает виноват. Когда так говорят? 4. Физминутка. а) «Дует ветер».
б) «Ёжик» (см.конспект занятия № 103). 5. Выделение звуков [в], [вь]-[ф], [фь] из состава слова. - Кто-нибудь из вас бывал в кафе? Что такое кафе? Посмотрите на картинку «Кафе». Это необычное кафе. Его посетители - животные. Рассмотрите картинку и назовите слова со звуком [в] ([вь], [ф], [фь]). (Ваза, самовар; верблюд, вилка, виноград, цветы, двери; фазан, фонарь, шарф, жираф; кафе, салфетки, конфета.) 6. Пальчиковая гимнастика. Пальчик, пальчик, Непоседа, Где ты бегал, Где обедал? Я с мизинцем ел калинку, С безымянным Ел малинку, Ел со средним Землянику, С указательным - Клубнику! 7. Дифференциация букв В-Ф при чтении и на письме. В дверях кафе фазан стоял, Пришедшим слоги раздавал, И тех, кто слово называл, В кафе он пропускал, фра... вла... б) Чтение слов. «Буква потерялась» Что стояло на столе В необычном том кафе? Слова прочитаете – И тогда узнаете! - В словах потерялись буквы Ф и В. Какую букву поставите в первое слово? Во второе слово? Что стояло на столе? «Доскажи словечко» - Прочитайте про себя остальные слова. Послушайте предложения и закончите их этими словами. Сел за стол в кафе жираф, Развязав на шее... (шарф). - Какой последний звук в слове шарф? Звук [ф] парный согласный. На конце слова его надо проверить. Если слышишь парный звук, Будь внимательным, мой друг. Парный сразу проверяй, Слово смело изменяй: Лев - на львы, шарф - на шарфы - Будешь грамотным и ты. - Какое проверочное слово у слова шарф? Садясь за стол, всегда жираф Заворачивал... (рукав). - Как проверить парный согласный в слове рукав? Какую последнюю букву надо, написать в слове рукав? в) Чтение текста «Жираф». - Прочитайте название рассказа. О ком узнаете из рассказа? Дети читают рассказ по предложению, объясняя смысл прочитанного. После чтения отвечают на вопросы. - Где жил жираф? Что он делал в кафе? Какое настроение было у жирафа? Почему всем стало весело?
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 41; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |