КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Дети работают в индивидуальных кассах. Логопед составляет слово на доске.
ЗАНЯТИЕ № 129 Серьги кольцо Пальто гольфы Пальма ольха Килька сельдь Борьба стрельба Логопед дает оценку работе детей. 8. Чтение. Прозвенел звонок На последний урок. - «Чтение - вот лучшее учение», - говорит Мальвина и предлагает прочитать текст. Прочитайте название рассказа. О ком этот рассказ? Дети читают рассказ по предложению, объясняют смысл прочитанного предложения и отвечают на вопросы: - Сколько лет Игорю? Что купила ему мама? Зачем мама купила Игорю эти вещи? Когда Игорь пойдет в школу? Кем станет Игорь? Прочитайте слово по половинкам букв. (Школьник.) Кого называют школьником? Почему в середине слова «школьник» пишется мягкий знак? Звенит веселый звонок. Закончен четвертый урок. Мальвина подводит итог. - Что обозначает буква Ь? Где в слове может стоять буква Ь? Назовите слова с Ь в середине. Занавес опускается Кукольная школа закрывается. Мальвина с вами прощается: - Вы правильно отвечали, Хорошие знания показали. Оценку «5» всем ставлю я. До свидания, друзья. Дети получают отметку
ЗАНЯТИЕ № 128 Тема: разделительный мягкий знак (Ь). Цель: познакомить с ролью мягкого знака как разделительного; научить читать слова с разделительным мягким знаком, развивать мышление. Оборудование: индивидуальные карточки для выборочного чтения слов, карточки для фронтального чтения, альбом 3. Ход занятия 1. Организационный момент. У детей на карточках написано по одному слову: колокольчик _ тюльпан - Прочитайте слова, обозначающие одежду, рыб, деревья, цветы, украшения, виды спорта. 2. Знакомство с разделительным мягким знаком. - Доскажите словечко. Папа, мама, брат, сестра Вместе - дружная... (семья) - Составим слово семья из букв разрезной азбуки. Какие буквы набрали для составления второго слога? Прочитайте, что у вас получилось? Если дети составили слог МЯ, логопед обращает внимание на слитное чтение букв М и Я. А в слоге МЬЯ они не сливаются, произносятся отдельно. - В слоге МЬЯ между буквой М и буквой Я ставится особый знак - разделительный Ь. Это та же самая буква, которую мы называем мягкий знак. Буква разделительный ь обозначает мягкость согласного звука [мь] и не дает сливаться согласной букве с гласной Я. Когда произносишь слова с разделительным мягким знаком, то словно взбираешься на горку, а потом съезжаешь с нее: Дети открывают альбом (с. 28), читают «слоги-человечки». 3. Чтение слогов с разделительным мягким знаком. - Жила-была семья. У родителей был мальчик. Звали его Илья. Илья был умным мальчиком. В пять лет он уже научился читать. Каждое лето Илья отдыхал у бабушки и дедушки в деревне Марьино. И этим летом папа повез Илью в Марьино. Сели они в электричку и поехали. В дороге они не скучали, В игру со словами играли. Илья слоги читал, А папа до слова их добавлял. И вы эти слоги прочтите И с каждым слогом слово назовите. 4. Чтение слов. - Деревня Марьино красивая - кругом лес, поля и речка недалеко. Бабушка и дедушка хозяйством занимались. Была у них корова, коза, собака и кот. Илья им помогал. Илья очень любил маму и папу. Чтобы родители не беспокоились, он написал им письмо. Логопед читает письмо. Дети дополняют чтение логопеда, читая хором выделенные слова, которые написаны на карточках. «Мои дорогие мама и папа! Я живу хорошо. У меня появились новые Потом к Илье подошла бабушка. Она увидела, чем занимается внук, и решила ему помочь. « Бабушка устала и пошла спать. Дописывать письмо пришлось дедушке. «На днях мой Тузик линять начал. Но уже обрастает шелковистой До 5. Чтение предложений. - Однажды Илья помогал бабушке доить корову. Он очень устал с непривычки и сказал бабушке: «Лучше бы ты купила себе корову маленькую. Есть такие специальные коровы - козы называются». «Почему?» - спросила бабушка. А почему, вы узнаете, прочитав предложение. Дети читают в книге первое предложение. - Затосковал Тузик. Задумал дедушка его - охотничью собаку - отправить на выставку и решил завить ему шерсть. А почему не коту? Прочитайте следующее предложение. - Постригли и завили Тузика под пуделя, но после этого он еще больше загрустил. 6. Самостоятельное чтение. - Тогда Илья решил уговорить дедушку не мучить Тузика и вместо выставки взять его на охоту. Дедушка подумал и согласился. Обрадовался Тузик и побежал за дедушкой в лес. В этот раз на охоте он старался пуще прежнего и нашел много разных следов. Прочитайте, чьи следы нашел Тузик в лесу и проведите дорожки от слов к соответствующим картинкам. Дети работают самостоятельно. 5. Звуко-буквенный анализ. а) Решение кроссворда. Дети с помощью картинок решают кроссворд. - Приближалась осень. Деревья стояли голые. - Листья с деревьев опали. б) «Математическая грамота». - Быстро промчалось лето. Однажды в домик бабушки и дедушки пришел гость. Решите первый пример, и вы узнаете, кто это был. (Почтальон.) - Почтальон принес телеграмму, в которой говорилось, что скоро за Ильей приедут родители. Когда именно они приедут, вы узнаете, решив второй пример. (Осенью.) 8. Итог занятия. - Наступила осень. Папа и мама приехали в деревню и забрали Илью домой. Вся семья вместе и душа на месте. Почему так говорят? Что обозначает и показывает разделительный мягкий знак в слове семья?
Тема: разделительный твердый знак (Ъ). Цель: познакомить с ролью разделительного твердого знака; научить читать слова с разделительным твердым знаком; развивать воображение. Оборудование: буква Ъ, касса букв, альбом 3. Ход занятия 1. Организационный момент. - Я назову один предмет, а вы - много этих предметов: крыло соловей полено дерево сук платье воробей кол перо 2. Знакомство с буквой ъ. В ясный солнечный денек Присел заяц на пенек. - Что сделал заяц? Составим слово сел из букв разрезной азбуки. Сел - посидел, И морковку съел. - Что сделал заяц? Составим слово съел из букв разрезной азбуки. Назовите первый слог. Сравните произношение слогов: се и съе. (В слоге съе согласный с произносится твердо и отдельно от е.) Чтобы отделить твердый согласный от гласных Е, Ё, Ю, Я, между ними ставится особая буква - разделительный твердый знак (Ъ). Эта буква не обозначает звука.
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 50; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |