Студопедия

КАТЕГОРИИ:


Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748)

Занятие 1. Тут и там




Расположение в пространстве

Занятие 7. Картинки

Занятие 6. Бутылки

Цели. Учить детей определять количество жидкости в ем­костях одинакового размера.

Материалы. Пластиковые бутылки одинаковой величины и формы (2-3 шт.); вода (можно использовать подкрашен­ную воду).

Ход занятия

Наполните бутылки водой: одну на четверть, другую напо­ловину, третью до краев. Вместе с детьми сравните количе­ство воды в бутылках: «Посмотрите, в этих бутылках вода. В этой — много воды, здесь половина бутылки, а в этой ма­ло воды. Покажите, в какой бутылке много воды. Теперь по­кажите, в какой бутылке мало волы...»

Затем дайте детям пустые бутылки и попросите налить в них из-под крана заданное количество воды: много, мало, поло­вину.

Цели. Учить умению различать количество предметов на картинках; закреплять понятия, служащие для обозначения количества: мало, много, один, ни одного, поровну.

Материалы. Картинки.

Ход занятия

Примеры картинок:

• яблоки в ящиках;

• шишки на елках;

• котята в корзинке;

• автобусы с людьми;

звезды и луна;

• тарелки с едой;

• банки с жидкостью и т. п.

Рассмотрите вместе с детьми картинки: «Посмотрите, на этих картинках котята. Сколько здесь котят? Правильно, один котенок. А в этой корзинке сколько котят? Много ко­тят!»

«Давайте порисуем! Что будем рисовать? Можно нарисо­вать звездное небо. Сколько сейчас звезд на небе? (Покажи­те картинку.) Ни одной. А теперь? Одна звездочка. А сейчас? Много звезд!»

«Посмотрите, на этой картинке малыши пьют лимонад. Сколько лимонада в этих стаканах? Много лимонада. А в этом стакане мало лимонада. А в этом стакане? Пусто, выпили весь лимонад. А теперь найдите и покажите стаканы, в ко­торых лимонада поровну».

Пространство — это промежуток между объектами, свобод­ное место, где что-нибудь можно поместить.

Все объекты материального мира существуют в простран­стве. Изучая окружающий мир, ребенок с младенчества прак­тическим путем осваивает пространство вокруг себя, посте­пенно расширяя его.

Изучение пространства и расположения объектов в нем в раннем возрасте происходит в ходе специальных игр и заня­тий. Объектами изучения являются знакомые помещения, тер­ритория детской площадки, различные предметы и их поло­жение в пространстве (далеко — близкорядом, справа — слева, сверхуснизу, внутриснаружи, спереди — сзади).

Также малышей начинают учить ориентироваться на листе бумаги.

Изучать пространство можно разнообразными доступны­ми детям способами:

• в ходе наблюдения;

• при манипуляции с предметами;

• в процессе занятий рисованием, аппликацией.

 

Цели. Знакомить с пространственными отношениями, вы­раженными словами: тут, там, далеко, близко.

Материалы. Веревка.

Ход занятия

1-й вариант. При помощи длинной веревки сделайте на по­лу большой круг (в случае проведения игры на улице мож­но мелом нарисовать круг на асфальте или начертить палоч­кой на земле).

Объясните детям правила игры: «Если я скажу: „Тут",— скорее забегайте в круг. А если скажу: „Там", — выбегайте из круга и бегайте вокруг него. Слушайте внимательно!»

2-й вариант. Встаньте в центр комнаты и произносите ко­манды: «Далеко», «Близко», в соответствии с которыми дети будут то подбегать к вам, то разбегаться в разные стороны. Для усложнения игры можно увеличить скорость смены команд.

Подобную игру можно провести и с использованием дру­гих предметов, например, мячей, которые дети будут соби­рать в корзину и раскидывать вокруг, или различных игру­шек, которые малыши будут сначала складывать на столе, а потом располагать в разных местах комнаты.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 151; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы!


Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет



studopediasu.com - Студопедия (2013 - 2026) год. Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав! Последнее добавление




Генерация страницы за: 0.009 сек.