КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
Глубоко проникающий гидравлический разрыв пласта
Оборудование для проведения гидравлического разрыва пласта Глубоко проникающий гидравлический разрыв пласта План-конспект ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 59-60
Дисциплина: «Эксплуатация нефтегазопромыслового оборудования» Тема: «Оборудование для проведения гидравлического разрыва пласта» Цель урока: Образовательная - ознакомить студентов с оборудованием эксплуатационной скважины Воспитательная – формировать у студентов самостоятельность при попадании в разные ситуации при исполнении работ; Развивающая - развивать мыслительную деятельность студентов при выполнении учебно-производственных работ. Учебно-производственные работы: изучение оборудование эксплуатационной скважины. Учебно-материальное оснащение: конспект, наглядное оборудование, плакаты и видеоматериал. Методы обучения: изложение информации с применением наглядного пособия и оборудования. Формы обучения: звеньевая. Время: 6ч (360мин.) Ход занятия: I. Организационная часть: (5-10 мин.) 1.1.Приветствие; 1.2.Проверка присутствующих; 1.3.Проверка рабочей формы; 1.4.Назначение дежурных. II. Вводный инструктаж: (30-120 мин.) 2.1.Сообщение темы и цель урока; 2.2.Проверка знаний учащихся: а) Виды групп нефтяного оборудования; б) Классификация групп; в) Состав групп; г) Отличие групп. 2.3.Инструктирование учащихся по материалу урока: а) Классификация оборудования; б) Основные инструменты; в) Дополнительное оборудование; г) Назначение каждого оборудования. 2.4.Закрепление материала вводного инструктажа: а) Перечислить классификацию оборудования; б) Основное назначение инструмента; в) Отличия оборудования; г) Чаще применяемые инструменты, оборудование, машины при ремонте. III. Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж: (180-300 мин.) 3.1.Упражнение учащихся: а) Изучение классификацию оборудования; б) Основные отличия; в) Виды групп оборудования. 3.2.Обходы рабочих мест: (замечания и подсказка студентам); 3.3.Приемка и оценка выполненных работ. Уборка рабочих мест. IV. Заключительный инструктаж: (10-20 мин.) 4.1.Подведение итогов урока: - выставление оценок или зачетов; - определение лучших ответов, работ. 4.2.Выдача домашнего задания: учебник Молчанов А.Г. «Машины и оборудования для добычи нефти и газа»
Составил мастер п/о: Елисеев И.А. __________ Гидроразрыв пласта – это одна из эффективных операций, позволяющая увеличить проницаемость горной породы, содержащей в себе нефть. Дебит скважины после ГРП увеличивается от 2-5 раз. ГРП является одним из трудоемнких технологических процессов, так как это связанно с большими давлениями, создаваемыми спецтехникой, определенной опасности выполняемых работ. Сущность ГРП заключается разрыв или раздвижение продуктивного пласта и заполнение ее песком.
Рисунок 1 – Глубоко проникающий гидравлический разрыв пласта: 1-эксплуатационная колонна; 2-НКТ; 3-пакер; 4-продуктивный пласт; 5-перфорационные отверстия; 6-щели после ГРП
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 70; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |