КАТЕГОРИИ: Архитектура-(3434)Астрономия-(809)Биология-(7483)Биотехнологии-(1457)Военное дело-(14632)Высокие технологии-(1363)География-(913)Геология-(1438)Государство-(451)Демография-(1065)Дом-(47672)Журналистика и СМИ-(912)Изобретательство-(14524)Иностранные языки-(4268)Информатика-(17799)Искусство-(1338)История-(13644)Компьютеры-(11121)Косметика-(55)Кулинария-(373)Культура-(8427)Лингвистика-(374)Литература-(1642)Маркетинг-(23702)Математика-(16968)Машиностроение-(1700)Медицина-(12668)Менеджмент-(24684)Механика-(15423)Науковедение-(506)Образование-(11852)Охрана труда-(3308)Педагогика-(5571)Полиграфия-(1312)Политика-(7869)Право-(5454)Приборостроение-(1369)Программирование-(2801)Производство-(97182)Промышленность-(8706)Психология-(18388)Религия-(3217)Связь-(10668)Сельское хозяйство-(299)Социология-(6455)Спорт-(42831)Строительство-(4793)Торговля-(5050)Транспорт-(2929)Туризм-(1568)Физика-(3942)Философия-(17015)Финансы-(26596)Химия-(22929)Экология-(12095)Экономика-(9961)Электроника-(8441)Электротехника-(4623)Энергетика-(12629)Юриспруденция-(1492)Ядерная техника-(1748) |
При выявлении неисправностей или поломок ротора необходимо прекратить работу и провести ремонтные работы.
План-конспект ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 31-32
Дисциплина: «Эксплуатация нефтегазопромыслового оборудования» Тема: «Оборудование для вращения применяемое при ремонте скважин» Цель урока: Образовательная - ознакомить студентов с оборудованием эксплуатационной скважины Воспитательная – формировать у студентов самостоятельность при попадании в разные ситуации при исполнении работ; Развивающая - развивать мыслительную деятельность студентов при выполнении учебно-производственных работ. Учебно-производственные работы: изучение оборудование эксплуатационной скважины. Учебно-материальное оснащение: конспект, наглядное оборудование, плакаты и видеоматериал. Методы обучения: изложение информации с применением наглядного пособия и оборудования. Формы обучения: групповая. Время: 2ч (90 мин.) Ход занятия: I. Организационная часть: (5-10 мин.) 1.1. Приветствие; 1.2. Проверка присутствующих; 1.3. Проверка рабочей формы; 1.4. Назначение дежурных. II. Вводный инструктаж: (30-120 мин.) 2.1. Сообщение темы и цель урока; 2.2. Проверка знаний учащихся: а) Виды групп нефтяного оборудования; б) Классификация групп; в) Состав групп; г) Отличие групп. 2.3. Инструктирование учащихся по материалу урока: а) Классификация оборудования; б) Основные инструменты; в) Дополнительное оборудование; г) Назначение каждого оборудования. 2.4. Закрепление материала вводного инструктажа: а) Перечислить классификацию оборудования; б) Основное назначение инструмента; в) Отличия оборудования; г) Чаще применяемые инструменты, оборудование, машины при ремонте. III. Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж: (180-300 мин.) 3.1. Упражнение учащихся: а) Изучение классификацию оборудования; б) Основные отличия; в) Виды групп оборудования. 3.2. Обходы рабочих мест: (замечания и подсказка студентам); 3.3. Приемка и оценка выполненных работ. Уборка рабочих мест. IV. Заключительный инструктаж: (10-20 мин.) 4.1. Подведение итогов урока: - выставление оценок или зачетов; - определение лучших ответов, работ. 4.2. Выдача домашнего задания: учебник Никишенко С.Л. «Нефтегазопромысловое оборудование»
Составил преподаватель спец. дисциплин: Елисеев И.А. __________ Оборудование для вращения применяют для вспомогательных работ, бурения скважин и капитального ремонта скважин. К основной группе оборудования для вращения относят: 1. Роторы 2. Вертлюги 3. Забойные двигатели Ротор – предназначен для вращения колонный бурильных труб при выполнении различных работ по капитальному ремонту скважин, поддержанию колонны бурильных труб в процессе СПО для свинчивания и развинчивания бурильных труб во время подъема инструмента. Ротор состоит из станины 7, стола 6 с коническим зубчатым венцом 4, опирающегося на упорные подшипники 2 и роторный вал 8. Станина из стальной отливки воспринимает и передает на раму все нагрузки, возникающие в процессе бурения и при спускоподъемных операциях. Внутренняя полая часть станины использована под индивидуальную масляную ванну верхней опоры. В верхней части стенка станины имеет бурт, являющийся элементом верхнего лабиринтного уплотнения масляной ванны основной опоры. К нижней части ствола на болтах крепят крышку, служащую одновременно масляной ванной нижнего подшипника 1. Стол из стальной отливки имеет в центре отверстие диаметром 360 мм для пропуска бурильного инструмента и колонны обсадных труб. Привод ротора осуществляется механическим (цепная или карданная передача) или гидравлическим способом (насос и гидравлический двигатель). Привод также может осуществляться от общего двигателя подъемного оборудования. 1 - вспомогательная опора; 2 - основная опора; 3 - кожух стола; 4 - зубчатый венец; 5 - вкладыши-зажимы; 6 - стол; 7 - корпус; 8 - ведущий вал, 9 - звездочка
Рисунок 1 – Ротор Р-360 Ш14М:
Правильный и своевременный уход за ротором обеспечивает длительеую и безотказную работу. Перед пуском ротора проверяют: - правильность его монтажа; - состояние стопорного устройства стола ротора (вовремя пуска и работы стопорное устройство должно находиться в открытом положении, т.к выключение ротора с закрытым стопорным устройством приведет к поломке отдельных узлов; - состояние зубчатой передачи и подшипников путем вращения вручную ведущего вала; - состояние защелок крепления вкладышей и зажимов (защелки должны легко проворачиваться от действия усилия одного рабочего); - уровень и качество смазки в роторе, а также смазку трущихся поверхностей клиньев; - состояние и надежность крепления гаек, шпилек и пробок. В процессе эксплуатации ротора необходимо: - проверять надежность крепления всех узлов; - следят за уровнем и качеством смазки в роторе; - регулярно смазывают трущиеся поверхности и заменяют смазку согласно карте смазки; - промывают поверхность стола ротора во избежание попадания бурового раствора в масляные ванны; - следят, чтобы через уплотнения ведущего вала не протекало масло; - следят за исправностью стопорного устройства и защелок.
Дата добавления: 2017-02-01; Просмотров: 72; Нарушение авторских прав?; Мы поможем в написании вашей работы! |